Республика Бурятия

Здравствуйте, хотелось узнать. У нас на квартире есть долг за отопление, свет, воду за примерно 10 лет. Слышал о сроке давности за комунальные... - вопрос №1447658

платежи. Скажите правильно ли я понимаю что они могут требовать оплату только за последние 3 года???

Ответы

Buh

Если Вы не предпринимали действий по признанию задолженности и ее оплате, то да, т.к. согласно статье 203 ГК РФ «течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок».

И еще не известно, подавало ли лицо, чье право нарушено, в суд и получало ли исполнительный лист. В этом случае они не пропустили срок исковой давности.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh