Заработная плата - вопрос №144855

Здравствуйте. Работал водителем на предприятии. Заработную плату получал не регулярно, решением суда задолженность по ЗП была взыскана. Теперь же бывший работодатель подает на меня в суд за незаконное обогащение. Оказывается, часть ЗП была перечислена мне не со счета работодателя, а с личного счета директора. Он ссылается на то, что опалата труда должна осуществляться только из средст предприятия, что из личныхсредств руководителя она не может выплачиваться. Требует вернуть порядка 75000. Подскажите, пожалуйста, действительно ли эти деньги могут с меня взыскать?

Дополнение автора от 18.11.11 13:39:41

Здравствуйте, Максим.

Спасибо за Ваш оперативный ответ.

Забыл уточнить, что суд признал отношения не трудовыми. Работодатель ссылается, что оплата по договору от имени ЮЛ не может осуществляться со счета ФЛ (какое-то положения банка или что-то такое), следовательно эти выплаты будут признаны судом незак. обогащением.

Что это за положения? По каким основаниям суд может признать это обогащением?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Григорий!

В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Недобросовестность с Вашей стороны и счетная ошибка отсутствовали, т.к. директор знал, что делает перечисление с личного счета. Т.е. деньги с Вас взысканы быть не могут. А директор должен взыскивать эту сумму не с Вас, а с предприятия.