Ставропольский край

добрый день 1964 года я проживаю в однокомнатной квартире где жил площадь составляет 16 кв м.нас с матерью четверо все трое от разных отцов мне 64года сестре 60 а младшей сестре 52 по необходимости я - вопрос №1448659

выехал на работу другой город по приезду через 2 года хотел прописаться а мне отказал паспортный стол мотевируя за это время младшая сестра стала наследнице жил площади. после смерти матери я как сын являлся наследником объясните как могло это произойти спасибо.
11.04.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Скорее всего Вами был пропущен 6-месячный срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Если Вы не знали или не должны были знать об открытии наследства, то Вы вправе восстановить в судебном порядке срок принятия наследства. Также это возможно, если срок был пропущен по уважительной причине и не прошел год (6+6 месяцев) с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.04.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store