Добрый день. Иногда дочка 3.5 лет впадает в истерику. Поводом может послужить что угодно. В основном, что она хочет делать сама те вещи, которые... - вопрос №1448805

можно делать только взрослым или те, с которыми она точно не справится и в итоге все равно будет истерика. Начинаются выгибания, слюни пеной и почти бессознательное состояние, вмешиваться бесполезно… При этом у нее такое — Хочу обняться! Начинаешь обнимать, резко не хочу, перестаешь, опять хочу! И так во всем, хочу/ не хочу. Как себя вести в таких ситуациях?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Оля, ответ на ваш вопрос «Как себя вести в таких ситуациях?»
Ответ. Ваш ребенок находиться в кризисе трех лет (кризис самости, самостоятельности), уверена слышали о таком, при котором ребенок пытается проявить во всем свою самостоятельность- «взрослость», но сталкивается с серьезным противоречием между тем, что «Сделаю САМ» и тем «Не получается». Главной и традиционной ошибкой многих родителей являются либо запреты, либо делание за (вместо) ребенка.
Вам нужно, самое главное, разрешать дочке делать то, что  она «хочет делать сама те вещи, которые можно делать только взрослым или те, с которыми она точно не справится», но под вашим   опосредованным контролем- это позволит вам:
*формировать в дочке важные личностные качества, которые её пригодятся в школе и вообще по жизни,  такие как настойчивость и упорство (доводить начатое, пусть даже не правильно, до конца), трудолюбие, самостоятельность, ответственность, смелость, инициативность и т.д.
*показать дочке ваше любящее, поддерживающее и понимающее отношение к ней, например, что вы верите в дочку (в её способности и в её возможности), что вы всегда поддержите её, что она имеет право на ошибки и на их исправление, что она смелая и уверенная девочка, что вы гордитесь ею.
*набраться огромного родительского терпения, вспомнить про чувство юмора и родительской самоиронии, и определить дочке зону её ответственности, например,  по помощи вам.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, ребенок познает мир, это заложено программой жизни. Позвольте ей пару раз сделать то что она хочет, и ее интерес переключится на другое. Просто присматривайте для безопасности, не вмешиваясь или делайте это вместе.
Насчет хочу обняться, Вам же не говорят обними меня, это тоже вопрос самостоятельных действий, пусть себе обнимается )
Дети, это как молодые деревья, не мешайте им расти, просто иногда обрезайте неправильные веточки и поливайте по необходимости.

Ольга,  у вашей дочурки обычный кризис 3-ех лет и любимые фразы детишек: “Я сам!”, “Я хочу!” и т.д. Ваша дочка, только начинает делать первые шаги в мир взрослых.

Ее распирает от гордости, что у нее это ПОЛУЧАЕТСЯ, она – как мама или папа. И она продолжает пробовать новые грани свободы и самостоятельности. Идет копирование ваших действий. Если вы будете поощряют эту активность, радоваться самостоятельности и направлять ее в нужное русло (ведь активность сама по себе может быть разной: от продуктивной до разрушительной) – у вашей дочке будет формироваться чувство уверенности в своих силах. У нее будет  и желание, и мотивация.
она хочет делать сама те вещи...пересмотрите, что она может сама сделать, верьте в вашего ребенка, что у нее получится, ей это очень нужно.
Как себя вести в таких ситуациях?
НЕ мешайте естественному становлению важного чувства “Я сам! Я могу!" и развитию самостоятельности в целом. Это дает возможность поднять самооценку, она будет видеть, что успешно справляется с данной задачей.
“Не делайте за нее ТО, что она МОЖЕТ СДЕЛАТЬ САМА!”

Всего вам доброго!