Краснодарский край

Здравствуйте. Прошу проконсультировать, как поступить? Состоялось судебное заседание по адм. правонарушению. В ходе разбирательства суд пришел к... - вопрос №1449010

выводу: «На основании ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те адм. правонарушения, в которых установлена его вина. Следовательно, отсутствуют законные основания для установления вины Т-о.Т.В. в совершении адм. правонарушения. Руководствуясь статьёй 30.7 п.3, ст. 4.5 КоАП РФ суд решил: Постановление по делу об адм. правонарушении и наказание в виде штрафа — отменить. Производство по делу в отношении Т-о. Т.В. прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ, за истечением сроков давности. Получается что я невиновен, т.к. вина не доказана, но производство по делу прекращено из-за незначительности вины и еще и за выходом срока давности. но поскольку я виновен, хоть и незначительно, страховая компания отказывает мне в возмещении ущерба

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Скорее не постановление, а решение по жалобе на постановление должностного лица ГИБДД в связи с ДТП, сопряженным с совершением административного правонарушения за нарушение Правил дорожного движения.

Как отмечено в п.13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 24.03.2005 «согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности».

Согласно части 2 статьи 30.7 КоАП РФ решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ, в т.ч. все установленные обстоятельства, связанные с сменяемым административным правонарушением.

Прекращение производства по делу со ссылкой на статью 2.9 КоАП РФ (малозначительность административного правонарушения) как-то мало вяжется с признанием судом невиновности в совершении административного правонарушения и уже тем более не имеет никакого отношения к срокам давности привлечения к административной ответственности.

В переводе на русский язык судья прекратил дело, сославшись на малозначительность нарушения, т.е. не исключил полностью Вашу вину в совершении административного правонарушения. Решение о прекращении производства по делу необходимо обжаловать в 10-дневный срок с момента его получения в вышестоящий суд (краевой) в порядке, предусмотренном статьями 30.2-30.9 КоАП РФ, с требованием его изменения в сторону включения в него обстоятельств, указывающих на отсутствие Вашей вины в совершении административного правонарушения. Учитывая, что административные дела рассматриваются за счет государства и не облагаются государственной пошлиной, дополнительных расходов от Вас это не потребует, зато затем в порядке гражданского судопроизводства будет проще установить обстоятельства ДТП без лишних судебных издержек, воспользовавшись преюдицией по административному делу: согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ «обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно обжаловать постановление суда.

Buh