Краснодарский край

Здравствуйте. Прошу проконсультировать, как поступить? Состоялось судебное заседание по адм. правонарушению. В ходе разбирательства суд пришел к... - вопрос №1449010

выводу: «На основании ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те адм. правонарушения, в которых установлена его вина. Следовательно, отсутствуют законные основания для установления вины Т-о.Т.В. в совершении адм. правонарушения. Руководствуясь статьёй 30.7 п.3, ст. 4.5 КоАП РФ суд решил: Постановление по делу об адм. правонарушении и наказание в виде штрафа — отменить. Производство по делу в отношении Т-о. Т.В. прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ, за истечением сроков давности. Получается что я невиновен, т.к. вина не доказана, но производство по делу прекращено из-за незначительности вины и еще и за выходом срока давности. но поскольку я виновен, хоть и незначительно, страховая компания отказывает мне в возмещении ущерба

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Скорее не постановление, а решение по жалобе на постановление должностного лица ГИБДД в связи с ДТП, сопряженным с совершением административного правонарушения за нарушение Правил дорожного движения.

Как отмечено в п.13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 24.03.2005 «согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности».

Согласно части 2 статьи 30.7 КоАП РФ решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ, в т.ч. все установленные обстоятельства, связанные с сменяемым административным правонарушением.

Прекращение производства по делу со ссылкой на статью 2.9 КоАП РФ (малозначительность административного правонарушения) как-то мало вяжется с признанием судом невиновности в совершении административного правонарушения и уже тем более не имеет никакого отношения к срокам давности привлечения к административной ответственности.

В переводе на русский язык судья прекратил дело, сославшись на малозначительность нарушения, т.е. не исключил полностью Вашу вину в совершении административного правонарушения. Решение о прекращении производства по делу необходимо обжаловать в 10-дневный срок с момента его получения в вышестоящий суд (краевой) в порядке, предусмотренном статьями 30.2-30.9 КоАП РФ, с требованием его изменения в сторону включения в него обстоятельств, указывающих на отсутствие Вашей вины в совершении административного правонарушения. Учитывая, что административные дела рассматриваются за счет государства и не облагаются государственной пошлиной, дополнительных расходов от Вас это не потребует, зато затем в порядке гражданского судопроизводства будет проще установить обстоятельства ДТП без лишних судебных издержек, воспользовавшись преюдицией по административному делу: согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ «обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно обжаловать постановление суда.
11.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store