Республика Башкортостан

Добрый день! скажите пожалуйста я виновник ДТП пострадала машина Ларгус 2014 года выпуска, мне выписали штраф и через месяц пришло уведомление... - вопрос №1449357

телеграммой что мне нужно явиться по такому то адресу для оценки автомобиля Ларгуся. В тот день я не смог приехать туда, на другой день приезжает пострадавший Ларгуса и сообщает что ущерб на Ларгус составляет 320 000 тысяч, но наша страховая может только оплатить 120 000, а остальную сумму нам нужно выплачивать самим, так ли это? и Пострадавший предложил оплатить ему эту сумму без суда! Правильно ли это?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Что-то как-то дорого для Лады Ларгуса. Кстати, cколько она сейчас стоит? Судя по ссылкам в интернете где-то около 400 т.р. Если ТС потерпевшего не уничтожено полностью, то сумма ущерба как-то завышена. Как минимум Вы вправе заявить свои возражения по поводу такой оценки, направив их потерпевшему заказным письмом с уведомлением и описью вложения, предварительно ознакомившись с ее результатами. Оценка реального ущерба производится, исходя из стоимости запчастей с учетом их износа. Так что Вы вправе сделать собственную оценку ущерба по единой методике его определения, наняв эксперта, чтобы сбить цену иска на несколько десятков тысяч рублей, а если потерпевший будет с ней не согласен, то будет ходатайствовать о проведении независимой экспертизы. Сумму, которую насчитает Ваш эксперт за минусом лимита ответственности страховой компании (120 т.р.) можно оплатить сразу (если есть такая возможность), чтобы не доводить дело до суда, а на остаток суммы пусть подает исковое заявление в суд. И имейте в виду, что УТС также относится к реальному ущербу и эксперту его также нужно рассчитать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
12.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store