Республика Башкортостан

Добрый день! скажите пожалуйста я виновник ДТП пострадала машина Ларгус 2014 года выпуска, мне выписали штраф и через месяц пришло уведомление... - вопрос №1449357

телеграммой что мне нужно явиться по такому то адресу для оценки автомобиля Ларгуся. В тот день я не смог приехать туда, на другой день приезжает пострадавший Ларгуса и сообщает что ущерб на Ларгус составляет 320 000 тысяч, но наша страховая может только оплатить 120 000, а остальную сумму нам нужно выплачивать самим, так ли это? и Пострадавший предложил оплатить ему эту сумму без суда! Правильно ли это?

Ответы

Buh

Что-то как-то дорого для Лады Ларгуса. Кстати, cколько она сейчас стоит? Судя по ссылкам в интернете где-то около 400 т.р. Если ТС потерпевшего не уничтожено полностью, то сумма ущерба как-то завышена. Как минимум Вы вправе заявить свои возражения по поводу такой оценки, направив их потерпевшему заказным письмом с уведомлением и описью вложения, предварительно ознакомившись с ее результатами. Оценка реального ущерба производится, исходя из стоимости запчастей с учетом их износа. Так что Вы вправе сделать собственную оценку ущерба по единой методике его определения, наняв эксперта, чтобы сбить цену иска на несколько десятков тысяч рублей, а если потерпевший будет с ней не согласен, то будет ходатайствовать о проведении независимой экспертизы. Сумму, которую насчитает Ваш эксперт за минусом лимита ответственности страховой компании (120 т.р.) можно оплатить сразу (если есть такая возможность), чтобы не доводить дело до суда, а на остаток суммы пусть подает исковое заявление в суд. И имейте в виду, что УТС также относится к реальному ущербу и эксперту его также нужно рассчитать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.