Республика Саха (Якутия)

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,сколько времени займёт покупка и полное оформление дома.(смогу ли я вернуться с месячного отпуска с ключами от дома? - вопрос №1449654

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Сможете. Если документы на дом в порядке, срок государственной регистрации  перехода права собственности в УФРС — 18 дней.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh

Сможете. Согласно пункту 3 статьи 13 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее: Закона) «государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации… Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления».

Так что вариантов ускорения достаточно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.