Красноярский край

Помогите,пожалуйста,разобраться? - вопрос №1450339

В Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о приведении в исполнение решения Арбитражного суда при Международной торговой палате (Париж, Франция) обратилось французское акционерное общество (SA – Société Anonyme). Российское ООО, против которого было вынесено решение о взыскании задолженности за просрочку оплаты выполненной поставки товаров, возражало. В ходе разбирательство было установлено, что согласно заключенному сторонами арбитражному соглашению «Арбитражный суд при МТП обладает компетенцией в отношении споров, связанных с ответственностью продавца». Подлежит ли решение иностранного арбитража приведению в исполнение? Какое решение должен принять российский суд?

Лучший ответ по мнению автора

 Добрый день,

В соответствии со статьей 241 Арбитражного процессуального кодекса (далее АПК):

Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды), решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.

 

Россия и Франция подписали Европейскую Конвенцию о внешнеторговом арбитраже

(Заключена в г. Женеве 21.04.1961) (вместе со «Статусом Европейской Конвенции о внешнеторговом арбитраже» (по состоянию на 12.02.2015))

 

Кроме того,

  • Конституция РФ устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ N° 8 от 11 июня 1999 г Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Имея в виду положение части 3 статьи 3 АПК РФ о том, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора».

     

Далее, АПК предусматривает порядок рассмотрения о признании и приведении в исполнение решение иностранного суда и иностранного арбитражного решения, основания для его отказа (статья 243 и 244), а также и принудительное исполнение такого решения на основании исполнительного листа (статья 246).

11.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store