Красноярский край

Помогите,пожалуйста,разобраться? - вопрос №1450339

В Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о приведении в исполнение решения Арбитражного суда при Международной торговой палате (Париж, Франция) обратилось французское акционерное общество (SA – Société Anonyme). Российское ООО, против которого было вынесено решение о взыскании задолженности за просрочку оплаты выполненной поставки товаров, возражало. В ходе разбирательство было установлено, что согласно заключенному сторонами арбитражному соглашению «Арбитражный суд при МТП обладает компетенцией в отношении споров, связанных с ответственностью продавца». Подлежит ли решение иностранного арбитража приведению в исполнение? Какое решение должен принять российский суд?

Лучший ответ по мнению автора

 Добрый день,

В соответствии со статьей 241 Арбитражного процессуального кодекса (далее АПК):

Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды), решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.

Россия и Франция подписали Европейскую Конвенцию о внешнеторговом арбитраже

(Заключена в г. Женеве 21.04.1961) (вместе со «Статусом Европейской Конвенции о внешнеторговом арбитраже» (по состоянию на 12.02.2015))

Кроме того,

  • Конституция РФ устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ N° 8 от 11 июня 1999 г Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Имея в виду положение части 3 статьи 3 АПК РФ о том, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора».

Далее, АПК предусматривает порядок рассмотрения о признании и приведении в исполнение решение иностранного суда и иностранного арбитражного решения, основания для его отказа (статья 243 и 244), а также и принудительное исполнение такого решения на основании исполнительного листа (статья 246).

Лучший ответ по мнению автора

Buh