Тюменская область

Добрый день. У меня сложная ситуация с кредитами. Я до брака взяла ипотеку в долевом строительстве, дом до сих пор не сдан. После брака мой муж решил... - вопрос №1450789

заняться бизнесом, ему кредит не одобрили а мне одобрили на 1 млн. рублей. Бизнес не сложился, и сейчас пошла просрочка по кредитам. Ипотеку я плачу исправно, мне хватает детского пособия. А на остальные кредиты у меня денег нет. И мой муж отказывается искать работу и платить по кредитным обязательствам, это 30 тыс.руб.в месяц. Сейчас я склоняюсь к тому что нам нужно развестись, но понимаю, что все кредиты мне нужно будет погашать самостоятельно. У меня два вопроса, что будет с моей ипотекой, точнее с жильем которое находится в ипотеке в случае если я не смогу гасить кредиты. И можно ли после развода разделить все кредиты, я согласна платить половину??
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Никто ничего не сделает с Вашим жильем. Согласно закону, нельзя наложить арест на жилье, которое является залоговым по договору ипотеки в каком-либо банке.
Разделить кредитные обязательства можете.

Buh

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ «общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям». Так что долги можно поделить пополам. Вот только погашать по умолчанию их будет то лицо, на которое оформлен кредит, просто у сторон возникнут взаимные обязательства. Но возможен вариант предъявления решения суда о разделе совместных долгов непосредственно в банк, который такое решение должен исполнить. Кроме того, нужно понимать, что помимо долгов подлежит разделу также совместно нажитое имущество.

Что касается недвижимости, взятой в ипотеку, то согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности «жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание». Согласно статье 50 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» обращение залогодержателем взыскания на заложенное имущество возможно в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Иными словами, можно позволить себе не платить любые кредиты (если до этого дойдет дело), кроме ипотечных, т.к. в последнем случае возможно обращение взыскания на объект залога.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh