Здравствуйте. 5,5 лет назад пережила тяжелый развод, дочь осталась со мной, ей сейчас почти 12 лет. Родной отец практически с ней не общается, хотя я... - вопрос №1450852

всячески поощряю любые их контакты, в том числе с его родителями (бабушкой и дедушкой). У него вторая семья и еще 2 маленькие дочки. Я тоже замужем второй раз, живем дружно, общих детей пока нет. После развода дочь общалась с отцом часто, поэтому не ощущала недостатка внимания, но с течением времени он перестал даже звонить ей на ДР или по другим праздникам. За последний год они виделись не более 3х раз. Она сильно переживает, иногда плачет. Очень боюсь, что у нее накопятся обиды, которые в будущем выльются в серьезные проблемы. Я не знаю, как ее успокоить и чем помочь, как облегчить страдания. Сказать ей честно, что отцу просто наплевать, я не могу, пытаюсь в ее глазах его оправдать (мол, совсем маленькие дети, времени свободного нет; что со временем, когда она подрастет, ему будет проще общаться с ней как со взрослой, а как вести себя с подростком, он не знает), советую ей самой поговорить с ним, честно сказать, что ей его не хватает (она боится его обидеть).У нее хорошие отношения с моим вторым мужем (дружеские, отца он ей заменить не пытался), но у нее в голове сидит мысль, что сам факт кровного родства обязывает людей любить друг друга и общаться. Посоветуйте, как помочь ребенку, т.к. с отцом разговаривать бесполезно, к тому же его жена против частых общений.

Ответы

Здравствуйте, Юлианна!
В общем-то Вы поступаете правильно. И то, что Вы говорите дочке об отце — тоже правильно, но оправдывать все время тоже плохо, потому что эти оправдания становятся ложью. Не переходите эту грань.
Ваша девочка — уже подросток, а подростка трудно в чем-то переубедить. Она максималистка. Но у Вас довольно позитивная ситуация — то, что с новым «папой» отношения у девочки складываются, это хорошо. Модель мужская перед глазами есть — это уже прекрасно. А комплексов и неразрешенных проблем всегдабудет достаточно (как и в каждом из нас). У Вас все неплохо.

И, мне кажется, сейчас Вы должны не оправдывать отца в очередной раз, а выслушивать дочь, и стараться разделить с ней чувства. Расскажите, что чувствуете Вы, что Вам тоже больно и обидно. И Вы понимаете ее чувства. Поплачьте вместе, обнимитесь, говорите друг с другом. Главное, чтобы проблема не замалчивалась, и дочка делилась с Вами переживаниями. Этого уже будет вполне достаточно, чтобы тяжелые чувства не «забивались» в глубины подсознания.
Сейчас Вы — лучший психолог для девочки, и это здорово, если у нее с родной мамой такие искренние отношения. И, кстати, подключите мужа к этому вопросу, может быть им стоит попробовать вместе чаще чем-то заниматься, говорить. Пусть попробует ее поддержать, как сможет. Это тоже будет очень хорошо.

Счастья Вам, Юлианна!
13.04.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store