Здравствуйте. 5,5 лет назад пережила тяжелый развод, дочь осталась со мной, ей сейчас почти 12 лет. Родной отец практически с ней не общается, хотя я... - вопрос №1450852

всячески поощряю любые их контакты, в том числе с его родителями (бабушкой и дедушкой). У него вторая семья и еще 2 маленькие дочки. Я тоже замужем второй раз, живем дружно, общих детей пока нет. После развода дочь общалась с отцом часто, поэтому не ощущала недостатка внимания, но с течением времени он перестал даже звонить ей на ДР или по другим праздникам. За последний год они виделись не более 3х раз. Она сильно переживает, иногда плачет. Очень боюсь, что у нее накопятся обиды, которые в будущем выльются в серьезные проблемы. Я не знаю, как ее успокоить и чем помочь, как облегчить страдания. Сказать ей честно, что отцу просто наплевать, я не могу, пытаюсь в ее глазах его оправдать (мол, совсем маленькие дети, времени свободного нет; что со временем, когда она подрастет, ему будет проще общаться с ней как со взрослой, а как вести себя с подростком, он не знает), советую ей самой поговорить с ним, честно сказать, что ей его не хватает (она боится его обидеть).У нее хорошие отношения с моим вторым мужем (дружеские, отца он ей заменить не пытался), но у нее в голове сидит мысль, что сам факт кровного родства обязывает людей любить друг друга и общаться. Посоветуйте, как помочь ребенку, т.к. с отцом разговаривать бесполезно, к тому же его жена против частых общений.

Ответы

Здравствуйте, Юлианна!
В общем-то Вы поступаете правильно. И то, что Вы говорите дочке об отце — тоже правильно, но оправдывать все время тоже плохо, потому что эти оправдания становятся ложью. Не переходите эту грань.
Ваша девочка — уже подросток, а подростка трудно в чем-то переубедить. Она максималистка. Но у Вас довольно позитивная ситуация — то, что с новым «папой» отношения у девочки складываются, это хорошо. Модель мужская перед глазами есть — это уже прекрасно. А комплексов и неразрешенных проблем всегдабудет достаточно (как и в каждом из нас). У Вас все неплохо.

И, мне кажется, сейчас Вы должны не оправдывать отца в очередной раз, а выслушивать дочь, и стараться разделить с ней чувства. Расскажите, что чувствуете Вы, что Вам тоже больно и обидно. И Вы понимаете ее чувства. Поплачьте вместе, обнимитесь, говорите друг с другом. Главное, чтобы проблема не замалчивалась, и дочка делилась с Вами переживаниями. Этого уже будет вполне достаточно, чтобы тяжелые чувства не «забивались» в глубины подсознания.
Сейчас Вы — лучший психолог для девочки, и это здорово, если у нее с родной мамой такие искренние отношения. И, кстати, подключите мужа к этому вопросу, может быть им стоит попробовать вместе чаще чем-то заниматься, говорить. Пусть попробует ее поддержать, как сможет. Это тоже будет очень хорошо.

Счастья Вам, Юлианна!