Московская область

Необходимо ли заключать договор с клиентами репетитору? - вопрос №1450946

Я начинаю предпринимательскую деятельность в качестве репетитора. Работать буду, выдавая БСО при получении наличных. Обязательно ли заключать договор с каждым клиентом? Как в случае окончания занятий раньше срока действия договора прекратить обучение? Нужны какие-то закрывающие документы или достаточно устной договоренности сторон? Спасибо!

Ответы

Гражданский кодекс предусматривает, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки граждан между собой (ИП в том числе согласно статье 23 гражданского кодекса) на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Исходя из этого следует сделать вывод о том, что, если в качестве репетирова Вы будете заниматься с учеником на сумму, превышаюшую 10000 руб, то Вам необоходимо заключитить договор возмездного оказания услуг.

Cогласно статье 450 гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.
— Письменно, при наличии договора возмездного оказания услуг, устно, если такого договора нет.