Республика Татарстан

Можно ли подать встречный иск после того, как прошел суд второй инстанции? - вопрос №1451802

Суть дела

Управляющая компания подала иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период с 2006 г. Я прописан у матери, но фактически там не проживаю с августа 2005г. Всего в квартире было прописано 8 человек. Суд первой инстанции прошел без меня, так как я не был о нем оповещен. Повестка пришла по месту прописки. Мать написала согласие на проведение суда без меня от моего имени, а мне ничего не сказала. Присудили 470 тыс. рублей выплачивать в солидарном порядке.

Я подал аппеляционную жалобу. В жалобе я указал на пропуск срока исковой давности. Так же указал на то, что управляющая компания образовалась в 2008 г., а следовательно они не могут взять долги за период ранее 2008 г. Кроме того, к жалобе я приложил свидетельство о регистрации на новую квартиру, купленную по ипотеке четыре года назад. 13 апреля 2015 г. был суд в верховном суде Татарстана.

На момент проведения суда я уже был выписан из старой квартиры. Уже после того, как мы подали жалобу, мы составили акт совместно с соседями с новой квартиры с печатью о том, что я четыре года проживаю в новой квартире. Составили такой же акт со старой квартиры о том, что я там не проживаю с августа 2005 г. На акте подпись директора и печать управляющей компании, подавшей иск. Так же есть расписка от матери, что я не проживаю в этой квартире с августа 2005 г.Но в ходатайстве на прием документов нам отказали, даже не взглянули на них. Сослались на то, что я где-то должен был платить за коммунальные услуги. До того, как я взял ипотеку, я проживал на съемной квартире 5 лет. Договор никакой мы не составляли.

Суд удовлетворил только вторую жалобу, нам пересчитали сумму с 2006 на 2008 г. Но все равно, сумма очень большая. Я был бы согласен, если бы взыскание проводилось в не солидарном порядке, так как официально никто кроме меня не работает, то взыскивать всю сумму скорее всего будут с меня. А у меня нет таких денег, с ипотекой итак денег не хватает. Кроме того, за квартиру так никто и не платит, и сумма долга растет. Можно ли как то изменить решение, чтобы приняли акты, составленные совместно с соседями, с подписями и печатями управляющей компании? Имеют ли они юридическую силу? Может можно подать встречный иск, чтобы дело пошло заново? Или может можно отменить решение о солидарном платеже?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Возможно подать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта. Также можно подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Еще есть возможность пересмотра вступивших в силу судебных актов (кассация), однако, в кассации шансов на пересмотр не много.
Встречный иск можно подавать только до принятия решения судом первой инстанции! ТО есть в Вашем случае нет!
Лучший ответ по мнению автора

Buh