Республика Татарстан

Можно ли подать встречный иск после того, как прошел суд второй инстанции? - вопрос №1451802

Суть дела

Управляющая компания подала иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период с 2006 г. Я прописан у матери, но фактически там не проживаю с августа 2005г. Всего в квартире было прописано 8 человек. Суд первой инстанции прошел без меня, так как я не был о нем оповещен. Повестка пришла по месту прописки. Мать написала согласие на проведение суда без меня от моего имени, а мне ничего не сказала. Присудили 470 тыс. рублей выплачивать в солидарном порядке.

Я подал аппеляционную жалобу. В жалобе я указал на пропуск срока исковой давности. Так же указал на то, что управляющая компания образовалась в 2008 г., а следовательно они не могут взять долги за период ранее 2008 г. Кроме того, к жалобе я приложил свидетельство о регистрации на новую квартиру, купленную по ипотеке четыре года назад. 13 апреля 2015 г. был суд в верховном суде Татарстана.

На момент проведения суда я уже был выписан из старой квартиры. Уже после того, как мы подали жалобу, мы составили акт совместно с соседями с новой квартиры с печатью о том, что я четыре года проживаю в новой квартире. Составили такой же акт со старой квартиры о том, что я там не проживаю с августа 2005 г. На акте подпись директора и печать управляющей компании, подавшей иск. Так же есть расписка от матери, что я не проживаю в этой квартире с августа 2005 г.Но в ходатайстве на прием документов нам отказали, даже не взглянули на них. Сослались на то, что я где-то должен был платить за коммунальные услуги. До того, как я взял ипотеку, я проживал на съемной квартире 5 лет. Договор никакой мы не составляли.

Суд удовлетворил только вторую жалобу, нам пересчитали сумму с 2006 на 2008 г. Но все равно, сумма очень большая. Я был бы согласен, если бы взыскание проводилось в не солидарном порядке, так как официально никто кроме меня не работает, то взыскивать всю сумму скорее всего будут с меня. А у меня нет таких денег, с ипотекой итак денег не хватает. Кроме того, за квартиру так никто и не платит, и сумма долга растет. Можно ли как то изменить решение, чтобы приняли акты, составленные совместно с соседями, с подписями и печатями управляющей компании? Имеют ли они юридическую силу? Может можно подать встречный иск, чтобы дело пошло заново? Или может можно отменить решение о солидарном платеже?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Возможно подать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта. Также можно подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Еще есть возможность пересмотра вступивших в силу судебных актов (кассация), однако, в кассации шансов на пересмотр не много.
Встречный иск можно подавать только до принятия решения судом первой инстанции! ТО есть в Вашем случае нет! 
14.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store