Свердловская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, получили в наследство квартиру менее 3-х лет назад, две доли (равные) я и брат. Квартира стоит 1 500 000, брат выкупает мою долю за 850 000. Мы можем воспользовать - вопрос №1452082

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В случае продажи унаследованной доли в квартире, находящейся в собственности менее 3 лет, применяется налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ. Однако нужно понимать, что согласно подпункту 3 того же пункта "при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)". Т.к. соглашение относится к совместно собствтенности, то вычет будет равен половине от 1 млн.руб., т.е. 500 т.р., а сумма налога составит (850-500)*13%.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh