Кемеровская область

Здравствуйте, у меня в собственности дом, я хочу оформить дарственную своему брату.Какие документы для этого требуются? - вопрос №1452242

Лучший ответ по мнению автора

Если дом оформлен в росреестре то нужны:

договор дарения на дом

свидетельство о праве на собственность

паспорта сторон

если дом был приобретен по возмездной сделке в браке и брак сохранен-то согласие супруга на дарение

госпошлина с одаряемого в размере 2 тыс. рублей.

Если с домом оформлена и земля то еще нужны:

свидетельство о праве на землю или аренду на нее

включение в договор сведений о земле если она в собственности или если она в аренде-договор о передаче права аренды

если собственность на дом не была зарегистрирована в росреестре (это в случаях когда приобретение имущества было до открытия росреестра в регионе) то необходим договор о приобретении права на собственность с отметкой о его регистрации в БТИ или администрации (зависит от года регистрации), возможно нужно будет предоставить кадастровый паспорт на строение.

Лучший ответ по мнению автора

Buh