Я ничего не чувствую. Ничегошеньки. Иногда как будто знобит. Всё. Ни сочувствия, ни способности разделять чужую радость, ни жалости, ни восторга.... - вопрос №1453004

Пустота. Как бы меня не пытались задеть словами, ничего не чувствую. Как бы не располагала обстановка к теплоте, мне холодно. Зато накрывает черной волной отчаяния. Я не могу избавиться от неё. Не могу избавиться от этой бездны. Не могу заполнить себя ничем. Перепробовала всё. Не могу себе помочь. Говорят, человек всегда может помочь сам себе. Неправда. Он же не может вырезать себе воспаленный аппендикс. А я не могу снять напряжение, мозг как будто давит на черепную коробку, глаза выдавливаются, нечем дышать. Что мне делать? Посоветуйте нужного доктора, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

То состояние, которое Вы описываете, на первый взгляд действительно похоже на депрессию. Но без длительной беседы с Вами этого не скажешь наверняка. Нужно понять Вас лучше, узнать Вашу жизненную историю, послушать подробности о Вашем состоянии. Несмотря на то, что по Вашему сообщению понятно какие гнетущие чувства Вы испытываете, это наверняка лишь малая часть.

Вы просите посоветовать доктора. В таком случае, мне кажется, будет уместно, написать о том, как лечатся депрессии. Считается, что эффективнее всего депрессия лечится, если сочетать прием медикаментов (антидепрессанты), которые назначает врач-психиатр и психотерапию, которую проводит психолог-психотерапевт. При некоторых видах депрессии можно обойтись лишь психотерапией, при других без медикаментов депрессию не вылечить никогда. Зависит это от каждого конкретного случая. А чтобы понять как помочь Вам, нужно, как Вы верно чувствуете сами, обратиться за помощью.

Мой опыт подсказывает, что начинать нужно все же с психотерапии, т.е. с обращения к психологу-психотерапевту. Это связано с тем, что почти все депрессии имеют глубокие психологические причины. Если Вы попадете к грамотному специалисту, он, в случае необходимости, обязательно порекомендует психиатра, которому доверяет, для назначения антидепрессантов (сами психологи их не назначают).

Пожалуй, это мои первые рекомендации для Вас. Если будет необходимость продолжить диалог, обращайтесь — я специализируюсь на психотерапии депрессивных расстройств.

С уважением, Любовь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте !
Говорят, человек всегда может помочь сам себе. Неправда. Он же не может вырезать себе воспаленный аппендикс
Вы правы, сам не может. Но он может вовремя обратиться за помощью и найти подходящего доктора.
Думаю, я могу Вам помочь, оцениваю эту возможность на 60%. Если сочтете нужным, используйте этот шанс.