Амурская область

Здравствуйте!!! Срочно нужна помощь!!! Несовершеннолетние подростки ночью проникли в школьную столовую и украли там продукты на сумму 930 рублей.В... - вопрос №1453315

ходе проверки была устанолена причастность этих подростков к хищению.Постановление на возбуждение уголовного дела правоохранительные органы отказались, т.к. подростки несовершеннолетние.Правильно ли поступили правоохранительные органы в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Исходя из суммы (менее 1 000 руб.), а так же из возраста субъектов преступления (ст.20 УК РФ), правоохранительные органы поступили правильно. Однако отказ в возбуждении уголовного дела не означает, что родители не должны возместить материальный ущерб. И кроме того, детей должны поставить на проф.учет в ПДН и проводить с ними воспитательную работу.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh