Ребёнок 7 лет очень плохо подумал о матери, признается в этом и просит прощения. Как реагировать? - вопрос №1453778

Ответы

Здравствуйте Тина.
В первую очередь обнимите его и поблагодарите за то что признался в этом. Скажите, что не обижаетесь на него за его мысли,  и хотите узнать почему он так подумал. Затем объяснить его версию иначе, н ов этом объяснении должна быть правда о том, что Вы его любите.
Немедленно простить.И более того, постараться понять почему он плохо подумал.Может быть вы слишком требовательны? Может быть он рассердился на запреты и не стал капризничать? если дети боятся наказания за откровенное проявление чувств, то у них происходит заталкивание проблемы внутрь.Потом все выходит наружу в подростковом состоянии.Лучше всего ребенка расспрашивать перед сном о том, какое у него настроение, чем он огорчен и перед сном мириться, чтобы спал спокойно и был уверен в понимании и любви.Всего Вам доброго.
Уважаемая Тина!
Надо понять, простить и поблагодарить за искренность и честность.
Можно купить мороженое в качестве поощрения)
Счастья Вам!
Здравствуйте, Тина! По вашему запросу можно предположить, что Вы стараетесть все время «держать лицо» и выстраиваете четкое и однозначное педагогическое воздействие на ребенка. Это хорошо, что Вы пытаетесь продумать, как ваше поведение влияет на личность ребенка, однако в такой ситуации у детей может быть ощущение, что родители с ними не до конца искренни, что они несколько «отгорожены». Поэтому, чаще опирайтесь не на представления о «правильном воспитании», а на свои материнские чувства, на свое внутреннее ощущение. Например, когда он это сказал, что Вы хотели сразу ответить? Вам было неприятно? больно? Так и скажите:«Ты знаешь, зайка, мне очень неприятно, что ты так обо мне подумал». Потом возникло ощущение, что он хотел как лучше? Опять же, попытайтесь это выразить в словах: "… но я рада, что ты мне это сказал и мне хотелось бы, чтобы мы были честны друг с другом".
В этом случае, даже если Вы скажете что-то не так, как «надо», ваши отношения с ребенком будут  более ценными и близкими.
Успехов Вам и всего наилучшего!