Здравствуйте! Моя свекровь меня раздражает. Не могу ее полюбить. Она постоянно что-то говорит и делает так,что меня просто выводит из себя. вот например мы с мужем (будучи тогда еще моим женихом) иска - вопрос №1454674

ли украшения к свадьбе и платье, так она начала советовать, даже не советовать а просто навязывать что нам это не нужно, а нужно то, что нравилось ей. Потом мы делали ремонт в квартире, выбирали ленолиум, хотели один, и договорились с мужем что его маму слушать не будем, так свекровь опять начала навязывать «вам такой не нужен, зачем он ?, вот такой возьмите(с расцветкой совдеповских времен ), конечно мы взяли тот что хотели, но на ее недовольное лицо пришлось долго любоваться.
Так же они со свекром приезжали к нам домой, свекровь постоянно замечала что-то, где не убрано, что там нужно сделать, советовала, но потом резко перестали к нам ездить.Свекр у меня отличный.Слово лишнего не скажет. А если и говорит то по факту, а не пыль пускает.
Так вот они к нам спустя пол года опять наведались… и что вы думаете… зашла к нам домой и стала с порога говорить „ОЙ КАКОЙ У ВАС ТУТ ЗАПАХ, НУ ПРОСТО ВОНЬ СТОИТ, ПЛЕСЕНЬЮ И СЫРОСТЬЮ“.Муж конечно начал все отрицать вместе со свекром, я сказала что мы выветриваем ежедневно так как у нас маленький ребенок, но мне так хотелось обматерить ее, и высказать ей все, что накопилось. И это не все случаи, их было оочень много.
Я всегда молчу и не говорю то что хотелось бы, не хочу обижать мужа и свекра из за уважения к ним.Ведь если я начну к ней цепляться что у нее дома твориться и чем воняет, ей ведь не будет приятно. Мне кажется, что она относится к нашей семье(или конкретно ко мне с презрением), ненавидит меня. Но из-за того что она меня не любит, я ее тоже никогда не полюблю. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Высказывать ей все что думаю или отмалчиваться? Ведь я потом хожу и срываюсь на мужа из-за того что даже он ничего ей не говорит, из за этого сержусь еще сильнее. Ездить в гости к ним мне тоже не особо хочется, но муж упрашивает и приходится ехать и все заново выслушивать!!!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Похоже свекровь из числа тех людей, которые любят давать советы и назидания, и я так понимаю, Вы их выполняете. Так не пора ли выходить из-под такого руководства? Когда свекровь дает некие советы, можете отвечать следующим образом, например: Спасибо, мы обязательно над этим подумаем, или рассмотрим этот вариант, или, — хорошая идея, надо подумать над этим. То есть Вы благодарите человека и не вступаете в конфликт, в то же время подчеркиваете, что решение примите сами. Постепенно, назиданий свекрови станет меньше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                                            Здравствуйте!
     У свекрови может быть в силу своей  «хирургической стерильности»такая привычка, закрепленная уже в характере, что обязательно нужно ей начинать именно с того, что не по ней и проявлять свою бестактность. Но, вы можете не ругаясь высказывать ей, например, я уважаю вас и хотелось бы то же самое чувствовать к себе и пожалуйста, осторожнее с такими высказываниями, это очень не приятно мне.  Копить в себе ничего не нужно, но и выговариваться нужно без ссор, на ноте взаимопонимании. Думаю, она поймет, что надо будет ей пересмотреть такой оценочный подход при посещении вас. Ведь таких нюансов в семье и в отношениях между родственников может быть уйма и вы же не будете из-за них копить в себе недовольства, что может напрягать будет вас постоянно и придете к стрессу.
     Побольше вам понимания  к  бестактным  людям.

Здравствуйте!

Вам совсем не обязательно любить свою свекровь, человека, который не уважает Ваше право на самостоятельность. Поэтому испытывать вины за свою нелюбовь не стоит. Но важно научиться спокойно взаимодействовать с этим членом Вашей семьи. Общайтесь с ней максимально лаконично, вежливо, но твердо. Такие люди питаются эмоциями, раздражением, страхом которое они провоцируют. Поэтому когда она в очередной раз даст Вам непрошеный совет, прохладно поблагодарите за помощь и скажите, что Вам этот вариант не подходит. На дальнейшие вопросы «А почему», «А как» и т.д… просто не отвечайте. Отличная методика общения с такими людьми описана здесь: http://cbekpyxa_ru.livejournal.com/739743.html
Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Подскажите пожалуйста, как мне быть? Высказывать ей все что думаю или отмалчиваться?»
Ответ. Вам стоит:
а)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе.
*релаксации и глубинного дыхания  -это позволит вашей нервной системе быстрее успсокаиваься и дольше оставаться спокойной.
б)вспомните про чувство юмора, перестаньте оправдываться перед свекровью-это позволит вам изящно парировать свекрови, например:
*свекровь вам говорит: «пыль на полу», вы ей «Как хорошо, что вам это нравится, по пыли мягче, согласитесь, ходить»))) или «мы были уверены, что вы хотите подарить нам новый пылесос»
*свекровь вам говорит: «ОЙ КАКОЙ У ВАС ТУТ ЗАПАХ, НУ ПРОСТО ВОНЬ СТОИТ, ПЛЕСЕНЬЮ И СЫРОСТЬЮ», вы ей отвечайте: «Как это прекрасно, что вы узнали ваш любимый домашний запах- берем пример с вас»))) или «Неужели вы хотите подарить нам другую квартиру (дом)?)) и так далее.
в)обязательно с мужем договоритесь о днях и времени визитов родителей с обоих сторон, и поставьте родителей об этом в известность.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам