Иркутская область

Здравствуйте, Я работала в строительном магазине консультантом, проработав месяц, уволилась по собственному желанию, спустя 2,5 месяца, всвязи с отъездом, приехала забирать трудовую и расчет. С моей - вопрос №1454894

з/п вычли сумму за выданную мне в начале трудоустройства рабочую форму. Я за нее платить отказываюсь, т.к. изначально нигде и никем не было оговорено, то, что Я эту форму покупаю, в том числе в труд. договоре и в пунктах расторжения. Имею ли Я право отстаивать свои права в данной ситуации в рамках закона и обратиться с заявлением полицию, если не удасться решить спор мирным путем? Заранее спасибо. Валерия.

Ответы

Здравствуйте. Даже если бы и было отражено в трудовом договоре, что рабочая форма предоставляется за счет работника, то это было бы не законно. Согласно ст.212 ТК РФ, — работодатель обязан обеспечить, приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Только, если не удастся решить вопрос мирным путем, следует обращаться с жалобой в трудовую инспекцию (ГИТ), специальный орган по охране труда, а не полицию.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!  
16.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store