Иркутская область

Здравствуйте, Я работала в строительном магазине консультантом, проработав месяц, уволилась по собственному желанию, спустя 2,5 месяца, всвязи с отъездом, приехала забирать трудовую и расчет. С моей - вопрос №1454894

з/п вычли сумму за выданную мне в начале трудоустройства рабочую форму. Я за нее платить отказываюсь, т.к. изначально нигде и никем не было оговорено, то, что Я эту форму покупаю, в том числе в труд. договоре и в пунктах расторжения. Имею ли Я право отстаивать свои права в данной ситуации в рамках закона и обратиться с заявлением полицию, если не удасться решить спор мирным путем? Заранее спасибо. Валерия.

Ответы

Здравствуйте. Даже если бы и было отражено в трудовом договоре, что рабочая форма предоставляется за счет работника, то это было бы не законно. Согласно ст.212 ТК РФ, — работодатель обязан обеспечить, приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Только, если не удастся решить вопрос мирным путем, следует обращаться с жалобой в трудовую инспекцию (ГИТ), специальный орган по охране труда, а не полицию.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!