Тульская область

Можно ли отнести бесплатные перевозки посетителей магазина на деятельность для нужд этого самого магазина? - вопрос №1455350

1500 p
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Лицензию на пассажирские перевозки должны получить ИП и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном или междугородном сообщении и используют для этого автомобильный транспорт вместимостью более 8 человек.

Соответственно не нужна лицензия на перевозку пассажиров:

транспортом вместимостью менее 8 человек (например, в такси);

не по регулярным маршрутам, а по заказам (при этом оначале осуществления такой деятельности необходимоуведомить территориальный орган Ространснадзора);

при осуществлении перевозок для собственных нужд ИП или организации (например, перевозка работников к месту и с места работы).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
В плане бухучета не сможете, а законом не запрещено.
Поясните пожалуйста по подробнее.
Здравствуйте! Если вопрос задан касательно начисления НДС, то согласно требований ст. 146 НК РФ-

. Объектом налогообложения по НДС признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
Таким образом, оказание услуг по перевозке на безвозмездной основе (бесплатные перевозки) включаются в налогооблагаемую базу по НДС.

Здравствуйте Наталия.
1. Суммы расходов организации по перевозке покупателей могут привлечь внимание налоговой инспекции, т.к. они ссылаются на то, что доля доходов  от оказания таких услуг равна нулю, не подтверждает того,  что расходы на приобретение таких услуг не могут быть учтены для целей налогообложения, при этом учитывается то обстоятельство, что налогоплательщик не осуществляет деятельность по оказанию таких услуг, а расходы налогоплательщика, которые он несет  по их оплате  направлены на получение им дохода от основного вида деятельности. При этом также приводятся основание экономической целесообразности таких расходов, т.к. эти услуги  налогоплательщику доход не приносят.
2. Между тем, при достаточной доказательственной базе отнесение бесплатных перевозок к нуждам (расходам) возможно,  это может быть:
маркетинговое исследование о том, что большая часть покупателей пользуется данной бесплатной услугой;
подтверждение того, что предоставление данной бесплатной услуги непосредственно связано с  предпринимательской деятельностью по продаже товаров, т.к. получаемая прибыль от торговли напрямую  зависит от количества посетителей торговых комплексов.
3. Более того, сложившаяся судебная практика при наличии вышеуказанной доказательственной базы целиком на стороне налогоплательщиков, это:
Определения от 16.12.2008 № 1072-О-О, от 04.06.2007 № 320-О-П Конституционного Суда РФ согласно которым - законодательство о налогах и сборах России не использует понятие экономической целесо­образности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, в связи с чем обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата;
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 № 53, согласно которому обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
4. Следовательно, оказываемые Вами бесплатные перевозки можно отнести к нуждам (расходам) магазина,  что согласуется с  п. 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, согласно которой  расходами признаются любые затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, достаточно для признания указанных выше расходов в целях налогообложения прибыли, а следовательно Вы сможете уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов по бесплатной перевозке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха в работе!..
Здравствуйте, Наталья!
Как я понимаю, организация (магазин) находится на УСНО, и Вам нужно как-то увеличить сумму расходов.
Перечень расходов, на которые налогоплательщик уменьшает сумму доходов при определении объекта налогообложения, изложен в ст. 346.16 НК РФ и в Вашем случае с большой натяжкой это может быть п. 8) — материальные расходы, в которые Ваш магазин будет включать расходы на содержание и обслуживание автотранспорта, ГСМ, оплата водителям.
Но меня смущает эта ситуация — на нужды организации такая услуга никак не тянет.
Поэтому пока на Ваш вопрос отвечу отрицательно — нельзя.
Вариант решения такого вопроса — добавить по перевозкам применение ЕНВД, направив соответствующее заявление в налоговый орган.
В противном случае при проведении выездной налоговой проверки будет  начислен ЕНВД по перевозкам. Кроме того, налоговый орган привлечет к ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ, ст. 122 НК РФ и п. 1 ст. 116 НК РФ. Суммы немалые.
Удачи!
Списать в расходы нельзя.

Buh

Согласно пункту 16 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ. При этом фраза ", если иное не предусмотрено настоящей главой" появилась с вступлением в силу с 1 августа 2009 года поправок, внесенных Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 161-ФЗ, вследствие которой появилась возможность признавать в ряде случаев расходы на безвозмездно предоставляемые услуги, если это предусмотрено главой 25 НК РФ.

Кроме того, нужно отметить, что в соответствии с пунктом 49 той же статьи НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Т.е. для целей налогообложения учитываются расходы, соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

В силу абзаца четвертого пункта 1 статьи 252 НК РФ «расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода». При этом в соответствии с тем же пунктом «расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, а под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Необходимо отметить, что в силу подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, является открытым. Иными словами, любые расходы, которые налогоплательщик сможет обосновать как экономически оправданные затраты, связанные с получением дохода, могут быть признаны для целей уменьшения налогооблагаемой прибыли. Главная проблема здесь заключается в обосновании несения таких расходов как влияющих на получаемые доходы. В Вашем случае возможность бесплатной перевозки покупателей к магазину может выступать в том числе в рекламных целях (о магазине узнают только потому, что к нему есть бесплатная перевозка покупателей к месту продажи), а также обеспечивает большую реализацию товаров, продаваемых в магазине, которой бы не было, не проводи Вы акцию по бесплатной перевозке посетителей магазина. При желании можно подготовить соответствующее обоснование, а проведя анализ продаж до и после несения расходов на бесплатные перевозки, оперировать статистическими данными, подтвержденными бухгалтерским учетом организации, которые бы наглядно продемонстрировали причинно-следственную связь между дополнительными расходами и полученными в связи с этим дополнительными доходами вследствие несения таких расходов. В Вашем случае такая причинно-следственная связь есть.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh