дарение земельного участка - вопрос №145624

Здравствуйте. Вчера спрашивала по поводу дарения земельного участка находящегося в долевой собственности. Сегодня пошли к нотариусу, а она отказалась оформлять дарение, говорит что такой участок можно получить только по завещанию. А мать очень хочет его подарить. Как нам убедить нотариуса, что дарить можно?

Ответы

Вам нотариус сказал правильно. Для регистрации земельного участка необходимо выделить земельный участок, потом уже совершать в отношении его сдлеки. Для выделения необходимо, чтоб размер земли не был меньше 2 Га. Согласно ст. 12 ФЗ О землях сельхозназначения К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)