Санкт-Петербург

Добрый день. Оплатили ресторан на свадьбу внесли залог и решили отказаться , можем ли мы вернуть свои деньги, в договоре написано что они не чего не возвращают но законно ли это?! - вопрос №1456777

Ответы

Здравствуйте. Вы можете требовать свои деньги, а в случае отказа взыскать их в судебном порядке. Условия договора предусматривающие оставление залога исполнителю противоречат Закону о защите прав потребителя. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Следовательно удержать из суммы залога ресторан может только ту его часть, которую сможет обосновать документально и отнести к понесенным расходам в связи с исполнением договора со своей стороны. Для отстаивания своих прав, вы можете обратиться в ресторан с письменной претензией о возврате залога (отдать под отметку в получении на своей копии или направить заказным письмом с описью), а в случае отказа или игнорирования, обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. 
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!  
17.04.15
Пункт договора о том, что при отказе заказчика от исполнения договора сумма предоплаты не возвращается ничтожен в силу ст. 16 ЗоЗПП. Как правильно далее указано в этом пункте, заказчик возмещает исполнителю только фактически понесенные расходы.
Причина отказа от оказания услуг не имеет правового значения
22.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store