Санкт-Петербург

Добрый день. Оплатили ресторан на свадьбу внесли залог и решили отказаться , можем ли мы вернуть свои деньги, в договоре написано что они не чего не возвращают но законно ли это?! - вопрос №1456777

Ответы

Здравствуйте. Вы можете требовать свои деньги, а в случае отказа взыскать их в судебном порядке. Условия договора предусматривающие оставление залога исполнителю противоречат Закону о защите прав потребителя. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Следовательно удержать из суммы залога ресторан может только ту его часть, которую сможет обосновать документально и отнести к понесенным расходам в связи с исполнением договора со своей стороны. Для отстаивания своих прав, вы можете обратиться в ресторан с письменной претензией о возврате залога (отдать под отметку в получении на своей копии или направить заказным письмом с описью), а в случае отказа или игнорирования, обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Пункт договора о том, что при отказе заказчика от исполнения договора сумма предоплаты не возвращается ничтожен в силу ст. 16 ЗоЗПП. Как правильно далее указано в этом пункте, заказчик возмещает исполнителю только фактически понесенные расходы.
Причина отказа от оказания услуг не имеет правового значения

Buh