Архангельская область

Добрый вечер, у меня временный паспорт, выдадут только после 25 мая, нужно срочно купить машину. Что мне указывать в договоре купли продажи и что меня ждет при поставке на учет авто? Алексей. СпасибоД - вопрос №1457256

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в ГИБДД в течение 10 суток после их приобретения. За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ на граждан в виде штрафа от 1500 до 2000 рублей. Но хорошая новость в том, что на привлечение к административной ответственности по этой статье дается всего 2 месяца с даты нарушения, т.е. со дня, следующего за 11-ым днем после покупки. Кроме того, есть риск прекращения регистрации старым собственником, вследствие чего ТС станет незарегистрированным в установленном порядке, а за управление таким ТС предусмотрена ответственность по частям 1 и 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ.

Чтобы перестраховаться и избежать лишних проблем, просто укажите в договоре, что право собственности переходит к Вам только после определенной даты, либо заключите предварительный договор, согласно которому стороны обязуются заключить основной договор в указанный срок. Все передаваемые денежные средства обязательно фиксируйте распиской с реальной датой получения денежных средств и указанием паспортных данных.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh