Архангельская область

Добрый вечер, у меня временный паспорт, выдадут только после 25 мая, нужно срочно купить машину. Что мне указывать в договоре купли продажи и что меня ждет при поставке на учет авто? Алексей. СпасибоД - вопрос №1457256

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в ГИБДД в течение 10 суток после их приобретения. За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ на граждан в виде штрафа от 1500 до 2000 рублей. Но хорошая новость в том, что на привлечение к административной ответственности по этой статье дается всего 2 месяца с даты нарушения, т.е. со дня, следующего за 11-ым днем после покупки. Кроме того, есть риск прекращения регистрации старым собственником, вследствие чего ТС станет незарегистрированным в установленном порядке, а за управление таким ТС предусмотрена ответственность по частям 1 и 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ.

Чтобы перестраховаться и избежать лишних проблем, просто укажите в договоре, что право собственности переходит к Вам только после определенной даты, либо заключите предварительный договор, согласно которому стороны обязуются заключить основной договор в указанный срок. Все передаваемые денежные средства обязательно фиксируйте распиской с реальной датой получения денежных средств и указанием паспортных данных.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
18.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store