Волгоградская область

до рассмотрения судебного иска истец ходатайством отказался от части исковых требований в судебном разбирательстве была установлено право истца на... - вопрос №1457304

удовлетворение оставшейся части иска после вступления в силу судебного решения ответчик подает иск к бывшему истцу о возмещении бывшему ответчику, т е себе судебных издержек бывшим истцом, которые он понес при подготовке к защите при первом разбирательстве, причем учитывается вся первоначальная сумма иска, т е вместе с суммой от которой истец отказался ходатайством прав ли ответчик расчитывая издержки исходя из всей первоначальной суммы иска, включая и ту часть от которой истец отказался в пользу ответчика и по которой судебного разбирательства с целью установления права истца требовать ее не было.

Дополнение автора от 18.04.15 21:33:54
Buh
я в вопросе не указала, что «Разрешение вопроса о распределении судебных расходов имело место при вынесении первого решения суда, которое уже вступило в силу». как раз наоборот такое разрешение вопроса о судебных издержках НЕ ИМЕЛО МЕСТА в решении суда.
17.04.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Разрешение вопроса о распределении судебных расходов имело место при вынесении первого решения суда, которое уже вступило в силу. Если указанное решение не было обжаловано, в т.ч. в части распределения судебных расходов, то рассматривать повторно вопрос о возмещении судебных издержек суд не вправе. В силу пункта 2 статьи 61 ГПК РФ «обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица». Заявите возражения по иску со ссылкой на вступившее в законную силу решение суда в части распределения судебных издержек, которое не было обжаловано ответчиком-новым истцом либо устояло в вышестоящей инстанции.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
18.04.15

Buh

Эксперт месяца
Думаю, что иск бесперспективен. Отказ от части исковых требований нельзя квалифицировать как отказ от иска, о котором идет речь в части 1 статьи 101 ГПК РФ. То же можно сказать и о части 1 статьи 98 ГПК РФ, т.к. во-первых, решение суда состоялось в Вашу пользу, а во-вторых, вследствие отказа истца от части исковых требований не имел место отказ истцу в удовлетворении заявленных им требований. Кроме того, новому истцу нужно доказать наличие причинно-следственной связи между понесенными расходами и исковыми требованиями, от которых Вы отказались, что будет довольно проблематично.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
18.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store