Москва

Здравствуйте! Является ли рапорт составленный инспектором дпс но с которым меня не ознакомили основанием для обвинения меня в совершении... - вопрос №1457402

административного правонарушения? И еще вопрос. Стоял автомобиль гибдд соответственно один инспектор сидел и писал протоколы второй останавливал машины. Получается что инспектор составлювший протокол правонарушения не видел. Это вообще правильно и законно?

Ответы

Buh

Когда речь идет об административных правонарушениях, судьи (а должностные лица и подавно) принимают в качестве доказательств любые, пусть даже самые бредовые, материалы, составленные сотрудниками полиции. «Голоса сверху» указывают им поступать так и никак иначе. Соответственно, нужно учитывать этот фактор при построении защиты. Что касается второй части вопроса, то как правило так и делается: есть лицо, возбуждающее дело, а есть лицо, которое де-факто может быть опрошено в качестве свидетеля, дав подписку по статье 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний. А вообще, прежде чем начинать защиту своих прав, я бы рекомендовал Вам ознакомиться с моим блогом о презумпции невиновности в административном праве, расположенном по этой ссылке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.