Москва

Здравствуйте! Является ли рапорт составленный инспектором дпс но с которым меня не ознакомили основанием для обвинения меня в совершении... - вопрос №1457402

административного правонарушения? И еще вопрос. Стоял автомобиль гибдд соответственно один инспектор сидел и писал протоколы второй останавливал машины. Получается что инспектор составлювший протокол правонарушения не видел. Это вообще правильно и законно?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Когда речь идет об административных правонарушениях, судьи (а должностные лица и подавно) принимают в качестве доказательств любые, пусть даже самые бредовые, материалы, составленные сотрудниками полиции. «Голоса сверху» указывают им поступать так и никак иначе. Соответственно, нужно учитывать этот фактор при построении защиты. Что касается второй части вопроса, то как правило так и делается: есть лицо, возбуждающее дело, а есть лицо, которое де-факто может быть опрошено в качестве свидетеля, дав подписку по статье 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний. А вообще, прежде чем начинать защиту своих прав, я бы рекомендовал Вам ознакомиться с моим блогом о презумпции невиновности в административном праве, расположенном по этой ссылке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
18.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store