Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли троим наследникам умершего человека в официальном порядке поделить долг, если двое из наследников пенсионеры и один инвалид? Или весь долг придется - вопрос №1459177

выплачивать одному наследнику?

Ответы

Добрый день!  в наследственную массу входят и имущество и долги наследодателя.  Долги перейдут к наследникам  пропорционально их долям.
Гражданский кодекс РФ Статья 1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, втом числе имущественные права и обязанности. www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p47 © КонсультантПлюс, 1992-2015
кроме того, в статье 1152. Принятие наследства указано, что 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p366 © КонсультантПлюс, 1992-2015

Buh

Я может чего-то не понимаю, но согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)». В силу статьи 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Говоря по-простому, сначала взыщут с того, у кого есть деньги, а тот, в свою очередь, будет взыскивать с остальных.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh