Алтайский край

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У моего мужа умер отец. Через месяц полгода будет. У них дом на земле.Отец мать и два сына. У всех по 1/4... - вопрос №1459219

дома.Нужно ли ему вступать в наследство??? Мама говорит ему откажись от доли???? Для чего она это делает???
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1/4 доля отца — наследство, которое делится между 3 наследниками по 1/12 каждому. Если ваш муж откажется от 1/12 то 1/4 поделится по 1/8 каждому и ваш муж в результате окажется с меньшей долей, чем другие наследники.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Вашему мужу нужно как можно скорее обратиться к нотариусу за оформление наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/65/#ixzz3PQxRKz3c

 Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство………..

Если он не хочет отказываться от своей доли в пользу кого-то, то он должен сам подать заявление нотариусу о принятии наследства и оформить свидетельство о праве на наследство на свою долю.
Всего доброго!