Иркутская область

Списание задолженности с пенсионной карты - вопрос №1459422

Добрый день. Меня зовут Денис Лузов. Мне 42 года, иркутянин. У меня 2-я группа инвалидности. (ампутирована нижняя треть правой голени) Около 2-х лет назад я взял в Сбербанке два небольших кредита: 72 т.р. — по кредитно карте, и 45 т.р. по сберкнижке.Платил исправно, в срок и полностью, сколько надо. Но с февраля этого года я перестал платить, т.к. я потерял работу, и пенсия стала моим единственным источником дохода. Кстати, общий размер пенсии составил 7300 р. и приходит она на социальную (пенсионную) карту Сбербанка. И сразу же, со следующего месяца, сбербанк стал вычитать с меня всю пенсию, 100%, до копейки!!! Скажите, пожалуйста, законно ли это, и что мне делать, что бы как то разрешить сложившуюся ситуацию? С уважением Денис Лузов

Ответы

Buh

При описанных Вами обстоятельствах можно сделать вывод, что Сбербанк производит удержание без решения суда. Даже судебные приставы вправе удерживать при таких обстоятельствах не более 50% пенсии (ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). По большому счету имела место банальная кража Сбербанком Ваших денег. А все дело в том, что согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Если такого решения не было, то пишите заявление в полицию по факту кражи и требуйте возврата всех удержанных сумм.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh