Архангельская область

В 2011 году купила комнату в ипотеку. - вопрос №1459932

Ипотека оформлена в Сбербанке. В качестве обеспечения исполнения обязательств представлен поручитель (указано в кредитном договоре). В договоре купли-продаже указано, что купленная комната будет в залоге у банка (в кредитном договоре нет ни слова о залоге). Комната не застрахована, банк не требовал страховки.
В итоге в свидетельстве о регистрации собственности в строке обременение указано «ипотека в силу закона». И на договоре купли-продажи стоит штамп «ипотека в силу закона.» ФРС не разрешает делать никаких операций с комнатой, ссылаясь на то, что комната в залоге у банка. У банка нет никакой информации о том, что комната в залоге и есть какая-либо закладная, только поручитель. Скорее всего просто неправильно составлен договор купли-продажи, и ФРС только на основании этого наложила обременение на комнату.
Этот вопрос банк передал в юридический отдел. Мне сказали, что может быть 2 варианта решения: 1) обременение наложено неправомерно и его нужно снять
2) передать комнату в залог банку и оформлять страховку.
В праве ли банк требовать передать комнату в залог, если этого нет в кредитном договоре, и ипотека выдана только под поручительство? Могу ли я не соглашаться с этим, а требовать снять обременение? Если есть закладная, она храниться только в банке или в ФРС тоже должна быть копия?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Я бы выбрал первый вариант. Обжалуйте действия должностных лиц УФРС. Ипотеки в силу законе не возникло, т.к. ипотека в силу закона в данном случае возникает в пользу продавца, а не банка. У банка будет залог только по договору. Вот только при неуплате кредита он сможет в судебном порядке обратить взыскание на объект залога. Оно Вам надо?

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
19.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store