Архангельская область

В 2011 году купила комнату в ипотеку. - вопрос №1459932

Ипотека оформлена в Сбербанке. В качестве обеспечения исполнения обязательств представлен поручитель (указано в кредитном договоре). В договоре купли-продаже указано, что купленная комната будет в залоге у банка (в кредитном договоре нет ни слова о залоге). Комната не застрахована, банк не требовал страховки.
В итоге в свидетельстве о регистрации собственности в строке обременение указано «ипотека в силу закона». И на договоре купли-продажи стоит штамп «ипотека в силу закона.» ФРС не разрешает делать никаких операций с комнатой, ссылаясь на то, что комната в залоге у банка. У банка нет никакой информации о том, что комната в залоге и есть какая-либо закладная, только поручитель. Скорее всего просто неправильно составлен договор купли-продажи, и ФРС только на основании этого наложила обременение на комнату.
Этот вопрос банк передал в юридический отдел. Мне сказали, что может быть 2 варианта решения: 1) обременение наложено неправомерно и его нужно снять
2) передать комнату в залог банку и оформлять страховку.
В праве ли банк требовать передать комнату в залог, если этого нет в кредитном договоре, и ипотека выдана только под поручительство? Могу ли я не соглашаться с этим, а требовать снять обременение? Если есть закладная, она храниться только в банке или в ФРС тоже должна быть копия?

Ответы

Buh

Я бы выбрал первый вариант. Обжалуйте действия должностных лиц УФРС. Ипотеки в силу законе не возникло, т.к. ипотека в силу закона в данном случае возникает в пользу продавца, а не банка. У банка будет залог только по договору. Вот только при неуплате кредита он сможет в судебном порядке обратить взыскание на объект залога. Оно Вам надо?

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh