Владимирская область

Условия договора по 214 ФЗ - вопрос №1459991

В пункте договора участия в долевом строительстве, застройщик указывает, что участник долевого строительства должен выполнить в квартире штукатурку, заливку пола и разводку электроснабжения самостоятельно, до ввода объекта в эксплуатацию. Насколько правомерен этот пункт?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Интересный какой пункт в ДДУ… Однако такое условие в ДДУ, является ничтожным. Так как  не соответствует ст.7 да и в целом ФЗ РФ №214. Согласно данной статье, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh