Нанесение ущерба имуществу - вопрос №146026

Добрый вечер, посоветуйте что-нибудь по такому вопросу: Мой знакомый разбил магнитолу, у одного человека, причиной стало то, что за 3 дня до этого его сестра покончила с собой из-за этого человека. причина такая, когда были похороны он раскатывал по населенному пункту с громкой музыкой, ну мой друг и не выдержал, разбил магнитолу было два свидетеля. На друга написано заявление, чтоему будет и можно ли ему как-то помочь. Извините за корявость изложения.

Ответы

Здравствуйте, Николай! Пусть Ваш друг возместит ущерб потерпевшему (выплатит стоимость магнитолы) и примириться с ним. Деньги за магнитолу пусть отдаст под расписку.

В противном случае может наступить уголовная ответственность (если ущерб признают значительным):

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всего доброго и удачи!

Buh