Москва

Здравствуйте. Хотелось бы узнать в каких документах содержатся нормы о государственном контроле за соблюдением авторских и смежных прав? И где можно прочитать о мерах и способах государство контроля - вопрос №1460651

за соблюдением авторских прав в сети?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В силу части 4 ГК РФ, правообладатель по своему усмотрению реализует принадлежащие ему права. Правообладатель, по своему усмотрению может разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Государственное регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности связанных с объектами авторских и смежных прав, осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере авторского права и смежных прав. Государство гарантирует судебную защиту в случаях нарушения авторского или исключительного права на произведение. Так же за нарушение авторских или иных исключительных прав, предусмотрена административная и уголовная ответственность. При этом не имеет значения, каким образом нарушаются охраняемая законом интеллектуальная собственность (авторские права иные исключительные права) посредством использования в сети или другим способом.

Buh