Самарская область

Может ли свекровь продать дом?Умер свекр .Сын и дочь отказались от доли.Дом оформили на жену свекра .Я,жена сына, была против этого.В доме прописаны так же наши дети младшей 15лет она ребенок-инвали - вопрос №1462427

Ответы

Здравствуйте, Елена! Поскольку свекровь является единственным собственником дома, она вправе распорядиться им по собственному усмотрению, в т.ч и продать. Наличие зарегистрированных в нем других лиц, в т.ч. детей не может служить препятствием для его продажи.
Всего доброго!
Здравствуйте. Да, свекровь-собственник и имеет право продать дом и с прописанными. Но вопрос в том, сможет ли она это сделать и найдутся ли покупатели? Если вы добровольно откажетесь выписывать ребенка-инвалида, выписать его принудительно будет невозможно, ни при каких обстоятельствах (и по ст.292 ГК РФ в том числе). В случае решения суда о признании утратившей права пользовании и снятии с регучета, вам будет достаточно подать заявление об отсрочке решения суда. И на этом исполнение решения суда закончится. По сути это будет обременением дома. Поэтому реализовать свое право собственности в плане продажи дома свекровь, без вашего согласия вряд ли когда-нибудь сможет.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

Buh