Другое

налог с продажи - вопрос №1462453

добрый день. собираюсь получить гражданство рф.имею недвижимость в рк более 10 лет… в случае продажи через время сколько должна буду платить налог с продажи… если буду жить постоянно в россии?.. и если подарю ребенку… буду ли платить налог с продажи?? заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ «налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья».

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В силу абзаца второго подпункта 5 пункта 3 статьи 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.

Ну и наконец в соответствии со статьей 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Так что Вам либо можно продать недвижимость пока Вы не стали гражданином РФ (в этом случае она не будет объектом налогообложения в РФ, скорее всего будет облагаться или не облагаться налогом на доходы по законодательству РК, либо стать резидентом, подождав, пока не выполнятся критерии для отнесения Вас к этой категории.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh