МОЕЙ ДОЧЕРИ 6 ЛЕТ,Я ДО СИХ ПОР УКЛАДЫВАЮ ЕЁ СПАТЬ, ПРАВИЛЬНО ЭТО? - вопрос №1464637

Ответы

Здравствуйте, Елена. В принципе, ничего плохого в этом нету, если ребенок привык, но периодически все же стоит начинать давать возможность ребенку лечь самой, поцеловав к примеру перед сном.
Конечно правильно.Тактильный и эмоциональный контакт очень важен для детей такого возраста. Так Вы сохраняете с ней эмоциональную связь, выражаете свою любовь, привязанность, материнскую теплоту и нежность, даёте понять дочери, что она важна для Вас. А это и есть самые важные потребности ребёнка любого возраста — знать, что ты безусловно любим, важен, ценен для значимых взрослых, прежде всего родителей. От степени удовлетворённости этих базовых потребностей зависит гармоничное развитие ребёнка. Вы прекрасная мама. Укладывая дочь спать, рассказывайте сказки, ставьте тихую, спокойную музыку, аудиозаписи со сказками. Это поможет ребёнку переключиться с активной деятельности, успокоиться, настроиться на сон. Только избегайте совместного засыпания рядом, дети должны спать в своей кровати, отдельно от взрослых, иначе у ребёнка возникает излишняя зависимость, что в дальнейшем может привести к проблемам социальной адаптации. А простое укладывание ребёнка спать является только положительным моментом в его жизни. Все вопросы, связанные с особенностями воспитания, могу пояснить при общении в чате, пишите, всегда рада помочь, есть опыт. Удачи, любви и мудрости. За оценку ответа буду благодарна.
Похоже, Вас что-то настораживает. Интересно, что именно подразумевается под «укладыванием спать». Чтение на ночь, разговор по душам — это одно, а сидение у постели по часу, потому что ребенок сам не может заснуть, — совсем другое.