здравствуйте!!!!меня зовут Любовь....у меня есть сын Дима,ему 6 лет,в сентябре Дима идет в школу(будет ровно 7 лет)....хотелось бы разобраться в...здравствуйте!!!!меня зовут Любовь....у меня есть сын - вопрос №1466900

таком вопросе… где-то лет с 5 у Димы начались причуды по каким-то мелким поводам! например он хочет ехать в сад именно на 49, а не 25 трамвае(хотя они оба подходят нам и надо ехать на том, который придет… чтобы не опоздать в сад) или взять с полки в магазине именно «это» печенье, а не то которое продавщица дает, идти домой именно «этим» путем, а не тем который короче и который ему предлагают… или к примеру может одеть колготки под шорты вместо носков(хотя в саду очень сильно топят )… а может и провести день без подобных причуд, с ним можно договориться… ехать на трамвае который придет первый, одевает шорты с носками как обычно! а иногда как вожжа под хвост попадает… семья у нас полная(папа, мама, бабушка), ремнем и какими то оскорблениями не воспитываем(стараемся как можно больше общаться, беседовать, занимаемся и тд, проигрываем ситуации из жизни дома)… но вот эти какие-то его требования или прихоти(не знаю как назвать правильно)совсем доходят до абсурда иногда… а если в такие моменты он не получает желаемого начинает ворчать и злиться(головой об пол не бьется, не падает на землю)но реагирует крайне негативно… хотя все говорят, что он добрый и не конфликтный мальчик, иногда с детьми диктует свои правила игры и требует выполнение его правил(хотя это происходит не всегда)… хотелось бы понять хоть чуть-чуть как бороться с этим… и почему эти причуды происходят именно в таких нелепых мелочах, а могут и не происходить вообще в другой день! Заранее большое спасибо за ответ… и извините за сумбурность, просто накипело!!! сейчас кстати я в положении, но Дима относиться к этому очень положительно, заботиться обо мне, разговаривает с животом, мы всячески его к этому готовим, даем понять, что он все равно значимый человек и старшиый брат… который будет учить и заботиться о младшем брате!!! те меньше внимания не уделяем и не делаем акцент на беременности.......(если это поможет ответить на мой вопрос)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь.
Я понимаю, что Вам было бы удобнее, чтобы мальчик был «послушным» (не мешал, не отвлекал на себя внимание, не создавал проблем). Но, это удобно Вам. А мальчику важно быть услышанным. И «бороться с этим» было бы не совсем правильно. Ведь если Вы сейчас его «сломаете», будучи взрослым он уже не сможет отстаивать своего мнения, быть лидером, быть мужчиной наконец!
Нужно присмотреться и постараться понять, для чего НУЖНО такое поведение. Что он получает благодаря ему. Лучше спросить его, почему нужно делать то или иное, почему ему это важно. Возможно, так он подчеркивает свою значимость, возможно есть другое объяснение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, было бы полезно проконсультироваться у детского врача-психиатра и невролога. Диагноз озвучивать не хочу, пусть специалист проверит. Возможно, это проявления формирующихся акцентуаций характера. Без очной консультации не обойтись Вам.
Любовь! Здравствуйте! В этом возрасте у детей сильно развит дух противоречия, происходит становление личности, ему хочется настоять на своём, в противовес вам. Относитесь к этому терпимее, предоставляйте ребёнку выбор, например, ты сегодня как пойдёшь — в колготках или носках, ты какую хочешь шоколадку — пусть он выбирает.
И старайтесь мягко объяснять всё, что вы запрещаете, почему это лучше сделать, чем то.
Так со временем он больше будет прислушиваться к вам и будет вырабатывать самостоятельность при выборе.
Но на эту тему ещё можно много писать.
С уважением.
Здравствуйте, Любовь. иногда с детьми диктует свои правила игры и требует выполнение его правил(хотя это происходит не всегда)… Сейчас такой возраст у сына, что он усваивает и изучает правила игр (играя), их исполнение, а через игры, формируются и становление правил и в других действиях, вне игры. Кроме того, теми или иными капризами, ребенок неосознанно прощупывает возможные приемы манипуляций, с которыми Вы как я понимаю успешно справляетесь.
Сейчас он все еще будет осваивать правила взаимодействий с окружающими через игры, и к семи годам, определенные правила уже будут им приняты. Хорошо, что Вы проигрываете дома те или иные ситуации, и сопоставлять их можно к примеру с правилами тех игр, которые ему нравятся. Ваш сын развивается и учится взаимодействовать и договариваться, а это процесс. И как родители, Вы идете в верном направлении.