Очень нужна консультация - вопрос №146724

Здравствуйте. У моей бабушки была родная сестра, после её смерти бабушка была единственной наследницей квартиры. Принять наследство она успела, но не успела завещать её моей маме. Будет ли мама единственной наследницей квартиры, если у бабушки был сын, он умер,26лет назад, но осталась его жена. Или по за кону они имеют равные доли?

Ответы

Здравствуйте, Залина! Согласно ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Если у умершего сына наследодателя есть дети или внуки, то доля, которая бы приходилась умершему, будет делиться между ними. Жена умершего сына бабушки наследником по закону не является.

Всего доброго!

Buh