8лет ребёнку ,девочка.начинает её всю трясти и говорит что трудно дышать и она задыхветься .что умрёт и задохнётся,потом успокаивается и опять тоже... - вопрос №1467839

самое начинается выдумавать себе причины и сама себе ставит диагнозы… помогите пожалуйста умоляю!

Ответы

Анна, это очень похоже на манипуляцию ребенка. Он симулирует симптомы, видя Вашу реакцию.
Ведите себя спокойно, хотя бы внешне, не реагируйте. И побольше уделяйте девочке внимания, она имеено этого добивается от Вас таким способом.
Здравствуйте, Анна. Похоже на то, что ребенок таким образом пытается привлечь Ваше внимание и получить нечто желаемое. Это может быть и на психосоматическом уровне. В спокойные моменты, когда она себя чувствует хорошо, спросите у нее, какое ей нужно лекарство (коль она и диагнозы сама уже ставит). Помните как в мультфильме у Карлсона температура прошла сразу после сладкого. Можно задать наводящие вопросы, например: А если я тебя обниму, поцелую, тремор пройдет? И в таком духе. И когда проясниться, что она желает получить таким путем, от этого и стоит отталкиваться.