Мурманская область

здравствуйте.я являюсь главным квартиросъемщиком муниципальной квартиры в которой прописаны кроме меня.сын он уже 10 лет живет в питере и дочь с... - вопрос №1467957

двумя детьми которых она прописала без моего ведома! живу одна на пенсию. они за квартиру не платят! у дочери есть дом в Чебоксарах купленный на материнский капитал! могу ли я выписать их из квартиры и как это сделать? Ольга Ивановна
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга Ивановна! Если дети отказываются добровольно сниматься с регучета (выписываться), есть только один способ сделать это принудительно — суд. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с учета ФМС. То, что дети не платят и не пользуются жилым помещение является основанием для удовлетворения вашего иска. Далее на основании решения суда, ФМС руководствуясь ст.7 ФЗ РФ №5242-1, снимет их с учета (выпишет) принудительно. Но кроме этого, вы можете взыскать с них этим же иском, то что уже заплатили за квартплату и ЖКУ, но в пределах истекшего 3-х летнего срока (исковая давность), за вычетом части оплаты которая ложилась на вас саму.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!