Курганская область

Дом куплен в период брака в совместную собственность с мужем, может ли его мать(пенсионерка) претендовать на долю а наследстве, проживает отдельно в... - вопрос №1468384

собственной квартире с семьей старшего сына. Если да, то как будет учитываться, что за дом не погашена ипотека, муж был созаемщиком?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Может претендовать на часть доли своего сына как наследница первой очереди наряду с другими наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ — супруг, дети, родители, внуки по праву представления). Проживание или непроживание к вопросу отношения не имеет. В случае принятия наследства будет солидарно отвечать по долгам наследодателя наряду с другими наследниками (ст.1175 ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, родители являются наследниками 1-й очереди по закону. Мать имеет право на часть наследства. В соответствии со ст.1175 ГК РФ: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Следовательно, Мать если примет наследство, будет отвечать по обязательствам наследодателя связанным с ипотекой, солидарно с другими наследниками.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

Buh