Моей старшей дочере почти 11 лет. Наша проблема в том, что она не имеет желания помогать мне по хозяйству, не хочет учиться хозяйству. Что мне делать? Как правильно привлечь её к быту? - вопрос №1468925

Ответы

Уважаемая Любовь!
На мой взгляд надо постараться объяснить дочери, что если она не научится вести хозяйство, то дальнейшая ее жизнь не будет успешной, так как каждая девушка должна уметь все делать по дому.
Иногда надо просто заставлять помогать, так как в семье у каждого свои обязанности.
Не забывать стимулировать и хвалить, если хоть в чем-то наметится сдвиг...
Убралась в комнате — получила мороженое к примеру...
Немного кнутом, немного пряником..
Как-то так..
Удачи!
Добрый день, Любовь!

Небольшой экскурс в детскую психологию. Поначалу все дети с первых лет жизни горят желанием принимать участие в маминых и папиных делах. Замечательно, если родители находят время и терпение давать детям эту возможность. Естественно, после такой «помощи» дел только прибавляется и самим сделать все было бы намного быстрее.
11 лет это уже поздно для начала приучения к ведению хозяйства. Раз уж так сложилась ситуация нужно понять что такого Вы делали, что дочь теперь не хочет Вам помогать.
Могу Вас проконсультировать. Есть успешный опыт решения подобных проблем клиентов.

Добра, счастья и успехов Вам!