Как помочь ребенку справиться с потерей близкого? Моей племяннице 7 лет,совсем недавно похоронили ее отчима.Девочка была очень привязана к... - вопрос №1469811

нему, называла папой и если честно только к нему и прислушивалась.Наша вина в том, что мы скрыли о смерти папы и сказали только после похорон.Сегодня в социальных сетях увидела ее сообщение адресованное покойному папе.Написала: Привет папа, я знаю, что ты умер. Ни с кем не делиться, скрытная, переживает все в себе Хотелось бы как то помочь ребенку, подскажите как лучше это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация травматичная. Девочка только узнала о смерти папы и пытается принять этот факт («я знаю, что ты умер»). Обсуждать в этот момент с кем-то потерю может быть слишком большой нагрузкой для нее. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что взрослые члены семьи способны выдержать разговоры на эту тему, не уходя от ответов и не реагируя чересчур эмоционально. Если девочка испытывает доверие к взрослым, она станет затрагивать эту тему в виде вопросов или замечаний, на которые важно реагировать так часто, как ей это потребуется. Можно почитать ей книжку «А дедушка в костюме» про смерть близкого человека. В объяснениях с ребенком очень важно быть искренним и не придумывать ничего специально, чтобы ее утешить, т.к. дети моментально чувствуют фальшь и неуверенность. Важно говорить о чувствах девочки и самих взрослых, а также о том, что с горем постепенно можно справиться. Если будет усугубляться замкнутость или появится необычное поведение, лучше обратиться к детскому психологу, который поможет справиться с травмой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!
Конечно скрывать смерть отчима не следовало, но что сделано, то сделано...
Поскольку девочка уже узнала о смерти отчима из соцсетей нужно внимательно прислушаться к ее высказываниям. Понятно, что девочка скрытная, но где-то что-то проскочит...
Специально никакие расспросы устраивать не нужно… Разговор должен начаться естественно сам по себе, когда девочка начнет говорить на эту тему.
Конечно она может обидеться, что ее не взяли на похороны, но надо объяснить, что не хотели расстраивать....
А в целом можно рассказать, что так устроена жизнь, что люди рождаются и умирают, но Жизнь вечна и всегда следует перерождение в другом качестве....
Мудрости Вам!