Здравствуйте! Как справиться со страхом снова пережить унижение? У меня дочка идет в 1й класс через несколько месяцев. У меня со школой связаны негативные воспоминания. - вопрос №1471332

Мне так больно вспоминать о школе, что я даже на встречу выпускников никогда не ходила. Я позволяла себя унижать в школе и мне очень стыдно, за свои школьные годы, что я была такой не уверенной в себе. Я очень гордая и сейчас как подумаю, что придется водить дочку в эту же школу… вся внутренне сжимаюсь.
Родители настаивают, чтобы в эту школу мою дочку водить, а я не достаточно стала уверенной в себе, чтобы им противоречить в этом.
Не хочууууу в школуууу!.. Что делать?
Буду благодарна за любой совет!

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, Вы пишете:«Я очень гордая».Некоторые люди видят очень гордых и поэтому унижают их, чтобы самим возгордиться. Об этом написано в Библии :«И униженный будет возвышен». Соответственно наоборот «и возвысившийся будет унижен». Очень большая гордость в психологии называется нарциссизмом. И считается в некотором роде болезнью.И является  защитой от комплекса неполноценности  Если человек не нарциссичен, то он легко сходится с другими и безболезненно переносит какие-то уколы в свою сторону. Поэтому Вам стоит поработать над своими проблемами, тогда Вы сможете помочь Вашей дочери.Если хотите глубже обсудить проблему, то можете нажать на кнопку:«обсудить с экспертом», Есть бесплатные сообщения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Наталия!
Неприятный опыт, связанный с этой школой, касается только Вас, но не Вашей дочери...
У дочки будет совсем другой опыт и никто ее унижать не будет, если Вы правильно построите процесс воспитания.
Ну и Вы сами сейчас тоже другая, поэтому постарайтесь отпустить неприятную ассоциацию, связанную со школой. От прошлого осталось всего лишь здание. Все остальное поменялось. И ощущение живо в Вас только по инерции.
Захотите ускорить процесс отпускания, могу предложить Вам сеанс психокатализа по видеосвязи.
Подробнее о методе в моем блоге и в Интернете.

Обращайтесь!
Постараюсь помочь…
ну, вы опять не уверены в себе
теперь перед родителями
раньше перед учениками
теперь по вашему возрасту у вас запоздалая неуверенность вы сами мама уже
вы осознаете свой возраст, свои права

а что такое это ваша неуверенность, в чем из чего состоит с чем едят
может из лени
напрягаться иметь свое мнение шевелить извилинами
иметь энное количество энергии
проще получать чужую энергию для выполнения соответственно чужой воли
ведь кто ее затрачивает тот и заказывает
вы слабый человек?

Здравствуйте. Не позволяйте школе вновь унижать вас тем, что старые воспоминания вас ещё тревожат. Вы пишите, что были неуверенной в себе, и сейчас данное качество проявляется вновь.  Видимо, прошлый опыт ещё не забыт и не ассимилирован, если вы испытываете настолько сильные эмоции. Если у ваших родителей есть весомые аргументы в пользу именно этой школы — ваши иррациональные страхи не должны мешать ребёнку, за которого вы конечно же беспокоитесь, но можно сделать это более продуктивно. Наши эмоции — сигнал, что прошлое не только живёт в нас, но и оказывает активное влияние до сих пор. Думаю, вам стоит проработать детские вопоминания, что можно сделать со специалистом, или можно попробовать самостоятельно. Для начала искренне простите ваших обидчиков, и обязательно простите себя за то, что не смогли им ответить и проявляли робость. Проанализируйте, какой положительный опыт вы получили в школе (превратить полученный в детстве и подростковом возрасте негатив в плюс), ведь наша история не так важна по сути, важно как мы интерпретируем полученный опыт. Ваша история сложилась именно так, и кто может знать глубинный смысл проиходящего? Сейчас у вас есть прекрасный шанс и возможность трансформировать ваш опыт, превратить «внутреннее сжание» во внутреннюю свободу посредством осознания произошедших в вашей жизни изменений и идентификации себя с более уверенной, мудрой женщиной. Удачи Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте, Наталия! С одной стороны, это хорошо, что Вы уже выросли и можете по-другому взглянуть на все ваши школьные горести, этот опыт поможет поддержать дочь в трудных школьных ситуациях. Но с другой стороны есть беспокойство, что деструктивную часть этого опыта, от которой Вам, видимо, сложно отсоединиться и которую Вы тоже можете передать дочке и она «заразится» Вашей неприязнью к школе и страхом перед ней. Думаю, важно, чтобы она не Вашим опытом «болела», а получала свой и у неё складывались свои способы коммуникации в школе.
Возможно, у Вас остались какие-то незавершенные ситуации в прошлой школьной жизни, страхи, из которых Вы выросли, но которые не отпускают Вас… С этим можно работать, переосмысливать, закрывать ситуации, выносить полезный опыт.
Если Вам сложно самой переработать эти свои прошлые переживания и сделать так, чтобы они не тянулись неприятным шлейфом в Вашу настоящую жизнь, то всегда можно обратиться за помощью к специалисту.
Здравствуйте, Наталия.
Это ведь не вы идете в школу, а ваша дочь. Ваша дочь — это не вы, это другой человек, который растет в другое время, у которой другие родители, другой характер, другие способы взаимодействия со сверстниками. Да и школа сейчас другая — другие дети, другие учителя. А это значит, что и в школе у нее все будет складываться по-другому, не как у вас.
А вот с вашими детскими воспоминаниями и ощущениями, которые возникают у вас при слове «школа» обязательно нужно работать с психологом. Потому что ваше отношение к школе опасно для вашей дочери Ваше «Не хочууууу в школуууу!» с высокой долей вероятности может передаться вашей девочке, это  как вирус. И если ребенок будет смотреть на школу вашими глазами и воспринимать школьную жизнь через призму вашего опыта, что весьма вероятно, то подобные неудачи могут постичь и ее. Мысли материальны, как известно. Ваши тревоги, сомнения и опасения относительно школы, даже если вы не будете их озвучивать при ребенке, девочка все равно почувствует. А ведь именно от того, будет ли ребенок любить школу и все, что с ней связано, зависит ее успех как в обучении, так и во взаимодействии со сверстниками.
Поэтому, во-первых, никогда не отзывайтесь о школе негативно при девочке. И, во-вторых, обязательно обратитесь к психологу очно или на этом сайте, чтобы поработать над своими тревогами, прошлыми обидами, чувством неуверенности.
Всего вам доброго
Добрый день. Наташа, ответ на ваш вопрос «Не хочууууу в школуууу!.. Что делать?»
Ответ. Наташа, разделите проблему на две составляющие, это позволит вам спокойно, эффективно и успешно решить их.
Первая составляющая -ваша дочка. Для того, чтобы ваша дочка не повторила ваш школьный сценарий, вам стоит:
*развить у дочки коммуникативные навыки,
*расширить диапазон моделей поведения и методов взаимодействия с окружающими в острых, критических и проблемных ситуациях,
*начать формировать сильные личностные качества, такие как, смелость, решительность, инициативность, чувство юмора, настойчивость и т.д., которые пригодятся ей на протяжении всей её жизни.
Вторая составляющая — ваше отношение к школе.  Для того, чтоб вы изменили ваше отношение к тому, прошлому, негативному школьному сценарию, вам стоит:
*проработать ваш старый иррациональный страх,
пока вы его не проработаете. вы все всегда будете возвращаться на его орбиту.
*перерезать психоэмоциональную пуповину,
связывающую вас с негативными воспоминаниями о школе.
*освоить новые, смелые и уверенные, модели поведения и методы взаимодействия со «школой»
И так далее.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Шендерова Елена