Пермский край

Молодой человек, напившись, будучи в квартире один, от руки написал завещание и сразу же повесился. Имеет ли оно какую-то юридическую силу? - вопрос №1471924

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не имеет.В некторых случаях завещание, не удостоверенное нотариусом, может иметь юридическую силу.
В соответствие со ст. 1127 Гражданского кодекса РФ к завещаниям, удостоверенным нотариусом, могут быть приравнены:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
Так же, в соответствии со ст. 1128 Гражданского кодекса РФ лицо, имеющее депозитный вклад в банке, может оставить оставить в банке завещательное распоряжение, которое совершается в письменной форме в банке (нотариальное удостоверение не требуется).
Так же, в соответствии со ст. 1129 Гражданского кодекса РФ гражданин, находясь в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами предусмотренными действующим законодательством, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме, при этом изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, в соответствии с настоящей статьей подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помогли?

Buh