Согласие на обработку персональных данных при продаже квартиры по ипотеке - вопрос №147266

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я продаю квартиру человеку, который приобретает её по ипотеке.Банк требует от меня, как от продавца, согласие на обработку моих персональных данных. Насколько обоснованно это требование банка, для чего банку мои персональные данные, если кредит у него беру не я? Если такое требование банка действительно правомерно, то на чём оно основывается и чем мне это может грозить? Заранееспасибо! Правомерно ли банк требует согласие на обработку персональных данных от продавца квартиры

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Можете не беспокоиться. Это лишь формальность, вызванная принятием ФЗ «О персональных данных».

К персональным данным, в астности относятся ФИО, паспортные данные, место регистрации. Эти данные содержатся в договоре купли-продажи. А банк как кредитор покупателя будет ознакамливаться с содержанием Вашего договора с покупателем. И скорее всего, копия договора будет предоставлена банку.

Указанный закон в этом случае требует получать согласие гражданина на обработку его персональных данных.

Т.о. просьба банка законна и обоснованна.

Если же Вы не дадите согласие на обработку персональных данных, может сорваться выдача кредита покупателю и, как следствие, возникнут проблемы с оплатой по договору купли-проажи.

Буду рад, если Вы оцените мой ответ.

Buh