Сокращение в период неполного рабочего времени - вопрос №14731

Уважаемые специалисты! Очень прошу Вас не оставить мой вопрос без внимания, очень надеюсь на вашу помощь. У нас на предприятии введен режим неполного рабочего времении (четырехдневная рабочая неделя), до кончания режима неполного рабочего времени осталось ещё два месяца. Вчера я и сотрудники моего отдела получили уведомление о сокращении моей должности по истечении двух месяцев с момента получения уведомления, скажите, законноли это? И если да, то какими нормативно-правоми документами это предусмотренно? Интересуют два вопроса: 1. Законно ли уведомить работника о предстоящем сокращении в период когда на предприятии введен режим неполного рабочего времени? 2. Законно ли сократить работника в период неполного рабочего времени? Если вас не затруднит укажите источники где в законодательстве это прописано. Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Вопросы сокращения регулируются Трудовым кодексом РФ. Исходя из Вашего вопроса, следует, что сокращение законно и работодатель, судя по всему принимал возможные меры для того, чтобы не увольнять людей (об этом, в частности, свидетельствует введение режима неполного рабочего времени). Так что ждите истечения двух месяцев, получайте окончательный расчет с выходным пособием, в течение не более двух недель становитесь на учет в службу занятости, чтобы потом была возможно получить выходное пособие и за третий месяц после увольнения. Если не устроитесь на работу в течение более месяца после увольнения, обращайтесь к работодателю за выплатой пособия за второй месяц, если не устроитесь и по истечении второго месяца, получайте справку в службе занятости и обращайтесь к работодателю за получением постобия за третий месяц. А вот дальше решайте проблемы сами — платить если и будет, то только службы занятости «пособие по безработице». Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Buh