Перевод в другую местность беременной - вопрос №14735

Работаю в Великом Новгороде в питерской организации, хотят закрыть магазин в В.Новгороде и предлагают перевестись работать в С-Петербург. У меня беременность 4 месяца, переводиться работать в С-Петербург не хочу. Какие права я имею?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. То есть у Вас имется право на получение при увольнении пособия и среднего заработка на период трудоустройства до 2 мес., а если обратитесь в течение 2-х недель после увольнения в орган занятости населения и не будете трудоустроены — до 3 мес. О предстоящем увольнении Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца. Учитывая Ваши сроки беременности у Вас явно еще до увольнения возникает право на отпуск по беременности и родам с выплатой пособия. А далее — и по уходу за ребенком. И уволить Вас смогут только по его окончанию. Рожайте, ростите и всего-всего Вам хорошего!