Амстердам

Здравствуйте. В 2014 году приобрели дом с мужем, дом оформлен на мужа. Сделали в этом году налоговый вычет, но сумма не полностью. Из 82000 вычет в этом году возможен на 33000. Сейчас разводимся, - вопрос №1473501

кредит за дом плачу я. Хотим переофлрмить дом на меня. Как получить оставшуюся сумму вычета за дом после переоформления? Спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, после чего обратитесь в УФРС с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Ну а потом просто подайте декларацию по форме 3-НДФЛ для получения налогового вычета с приложением документов, подтверждающих фактические затраты на приобретение дома. Вот только вычет можно получить с доходов, начиная с года приобретения недвижимости. И если супруг не вернет возвращенную ему из бюджеа сумму налога на доходы вследствие применения налогового вычета, то у налоговой к нему могут возникнуть вопросы о правомерности применения вычета обоими супругами на одну и ту же покупную стоимость одного и того же объекта недвижимости. Если от равенства долей супруги отказываются, то и оснований для применения вычета у бывшего супруга не будет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
30.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store