Амстердам

Здравствуйте. В 2014 году приобрели дом с мужем, дом оформлен на мужа. Сделали в этом году налоговый вычет, но сумма не полностью. Из 82000 вычет в этом году возможен на 33000. Сейчас разводимся, - вопрос №1473501

кредит за дом плачу я. Хотим переофлрмить дом на меня. Как получить оставшуюся сумму вычета за дом после переоформления? Спасибо.

Ответы

Buh

Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, после чего обратитесь в УФРС с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Ну а потом просто подайте декларацию по форме 3-НДФЛ для получения налогового вычета с приложением документов, подтверждающих фактические затраты на приобретение дома. Вот только вычет можно получить с доходов, начиная с года приобретения недвижимости. И если супруг не вернет возвращенную ему из бюджеа сумму налога на доходы вследствие применения налогового вычета, то у налоговой к нему могут возникнуть вопросы о правомерности применения вычета обоими супругами на одну и ту же покупную стоимость одного и того же объекта недвижимости. Если от равенства долей супруги отказываются, то и оснований для применения вычета у бывшего супруга не будет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh