Свердловская область

Какие сроки ожидания явки всех наследников? Может ли быть оформлено наследство, если один из наследников не написал отказ от своей доли наследства? - вопрос №1473962

Нотариус приостановил оформление документа на наследство, т.к. один из наследников не явился для написания отказа от доли наследства (не передал заверенный нотариусом отказ). Этот наследник не собирается претендовать на долю наследства, тратить деньги на заверение у нотариуса отказа тоже не хочет. Как по закону в таком случае нотариус должен действовать? (какие сроки ожидания явки всех наследников? обязан ли нотариус оформлять наследство без официального отказа одного из наследников от своей доли?)

Ответы

Buh

Если коротко, то 6 месяцев.

А теперь чуть подробнее. Согласно пункту 1 статьи 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ (когда может быть выдача ранее указанного срока). В силу пункта 2 статьи 1157 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство». В общем случае (скорее всего у Вас так) это 6 месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ). Если указанный срок прошел, то оснований для того, чтобы не выдавать свидетельство о праве на наследство нет.

Однако нужно иметь в виду, совершал ли нерадивый наследник действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, вступил во владение или в управление наследственным имуществом (например, если он прописан в квартире); принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства). Если да, то выдача свидетельства Вам на долю такого наследника неправомерна. Если же нет, то другой наследник становится собственником доли наследуемого имущества. Вам нужно получить отказ нотариуса на заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, который обжаловать в нотариальную палату и/или в суд, куда подать иск о признании за Вами права на наследство. Так что нотариус лукавит. Он имеет полное право выдать Вам свидетельство, а другой наследник вправе обжаловать, если суд посчитает пропуск срока вступления в наследство уважительными.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
6 месяцев

Buh