Как переоформить земельный участок после смерти бывшего супруга - вопрос №147494

Здравствуйте! Я состояла в браке до 1999 года в котором, мы с мужем приобрели земельный участок с домом, который оформили на мужа. После развода в 1999 году мы продолжали проживать совместно, на раздел имущества не подавали. В 2005 году бывший муж умирает. Наследников у него не остается. Нотариус в оформлении наследства мне отказал. Могу ли я переоформить это земельный участокна себя?

Ответы

Если предоставите доказательства того, что последний год жизни Вы находились на иждивении у умершего, то в судебном порядке можете получить наследство. В перотивном случае можете попробовать «отсудить» половину дома и участка, но только если есть доказательства того, чо Ваши деньги также ратились на их покупку.

Участок и дом вы приобрели в браке, поэтому часть имущества принадлежит вам. Вы можете в судебном порядке требовать половину дома и земельного участка в связи  с тем, что после развода раздел имущества не производился.

Каких-либо прав на этот земельный участок у Вас невозникает. Срок исковой давности о разделе имущества Вами пропущен.

Елена! Вы вправе заявить иск о признании права собственности на часть земельного участка и дома, т.к. указали, что приобрели это вместе с супругом до 1999 г. Регпалат у нас появилась в 1998 г. Вы приобрели это насколько я полагаю, до 1998 г., следовательно у вас возникло право на часть дома и участка и это право вы можете отстоять в суде опираясь на пункты Постановления Пленума  Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22  «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ». Срок исковой давности в данном случае роли играть не будет.

58. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ. Исходя из того, что Вы описали ваше право не возникло раздел имущества после развода вами не оспаривался. после смерти Вы своих прав на имущество не зявляли. В данном случе проживание в доме бывшего мужа не пораждает возникновения права на часть собственности. Кроме того, данный иск Вы можете использовать при признании прав собственности в силу приобретательной давности.

Манина Елена! Полагаю, что ваше право возникло на часть имущества, т.к. вы до 1998 г. приобрели и дом и участок. Доказательствами служат ваши брачные отношения до 1999 г.